
Дарья Чубко, вдова убитого в 2023 году на кубанской трассе аниматора Кирилла Чубко, рассказала о новом имущественном споре с родственниками мужа. По ее словам, отец погибшего Сергей Чубко подал иск, в котором требует взыскать с нее и несовершеннолетнего сына Платона 7,016 миллиона рублей. Также истец просит суд арестовать квартиры и деньги на банковских счетах.
Дарья опубликовала в соцсетях скриншоты искового заявления.


Как следует из скрина, иск называется «о признании имущества совместно нажитым, выделе супружеской доли, включении имущества в наследственную массу и взыскании неосновательного обогащения за счет наследственного имущества».
В документе говорится, что Сергей Чубко претендует на 1/24 доли в каждой из квартир в качестве обязательной доли. Отдельно заявлено требование о взыскании 7 миллионов 16 тысяч рублей.
Согласно опубликованному Дарьей фрагменту иска, с 2020 по 2023 год с расчетного счета ИП Сергея Чубко на счета Кирилла Чубко без договорных и иных правовых оснований якобы перечислили 7,016 миллиона рублей. В иске эти деньги называют неосновательным обогащением наследодателя и ссылаются на статью 1102 ГК РФ.
Ответчиками указаны Дарья Чубко и ее несовершеннолетний сын. Деньги истец просит взыскать «за счет принятого им наследственного имущества». Кроме того, в иске содержится просьба принять обеспечительные меры. В частности, наложить арест на две квартиры и денежные средства на банковском счете.
Дарья заявила, что не получала этих денег и не считает требования обоснованными. По ее словам, одна из квартир была куплена ей вместе с Кириллом в ипотеку для сына. Ипотеку она продолжает выплачивать сама. Вторую квартиру, утверждает женщина, она приобрела уже после смерти мужа и также выплачивает кредит самостоятельно.
«Кирилла в гробу сделали должником, якобы он при жизни переводил себе деньги со счета отца и брал у него в долг. А я, которая вообще в глаза даже не видела этих денег, оказывается необоснованно обогатилась», — написала Дарья.
По словам вдовы, родственники Кирилла также хотят включить в наследство деньги, которые суд ранее присудил потерпевшим по уголовному делу.
«Чтобы и оттуда им кусочек перепал», — написала она.
О деле
Кирилл Чубко и 19-летняя Татьяна Мостыко пропали вечером 28 апреля 2023 года. Они возвращались домой в Усть-Лабинск после выступления. По дороге у машины пробило колесо. После этого аниматоры перестали выходить на связь. Позже выяснилось, что их убили. Деньги с банковских счетов погибших сняли, тела спрятали в лесу.
По делу задержали Демьяна Кеворкьяна, Анатолия Двойникова и Арама Татосяна. Следствие и суд установили их причастность к убийству. Двойников, согласно материалам процесса, зарезал Кирилла. Татосян и Двойников рассказывали, что действовали под давлением Кеворкьяна. Сам Кеворкьян вину не признал.
Судебный процесс начался в 2024 году. В мае 2026-го присяжные признали всех троих виновными и решили, что никто из них не заслуживает снисхождения.
27 июля Краснодарский краевой суд вынес приговор. Демьян Кеворкьян получил пожизненное лишение свободы. Анатолия Двойникова приговорили к 25 годам, Арама Татосяна — к 23 годам лишения свободы. Кроме того, с осужденных в пользу родственников погибших взыскали 28,7 миллиона рублей по гражданскому иску.
После оглашения приговора Дарья Чубко заявила 93.RU, что намерена обжаловать наказание Двойникову и Татосяну. Она считает, что все трое должны получить пожизненные сроки.





