RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

762мм 67%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Мобилизация на Кубани Спецоперация на Украине В Крымске мобилизовали 49-летнего мужчину с обострением грыжи и язвой

В Крымске мобилизовали 49-летнего мужчину с обострением грыжи и язвой

Его супруга заявила, что в военкомате не провели медкомиссию

Вадим Проскурин

В редакцию портала 93.RU обратилась жена Вадима Проскурина Ирина. Ее 49-летнего супруга мобилизовали в Крымске на следующий день после объявления мобилизации. Он страдает грыжей с протрузиями в поясничном отделе, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и рядом других болезней. Накануне, перед призывом, у него началось обострение, и мужчина сообщил из части об ухудшении состояния. По словам Ирины Проскуриной, в комиссариате не проводили медкомиссию о пригодности к военной службе. Не было ее и в военной части Майкопа, куда привезли Вадима, сообщает местная жительница.

Вадим окончил университет с военной кафедрой. Боевого опыта у него нет, и в армии он даже не служил. Ирина рассказала журналистке 93.RU, что в январе 2021 года супруга госпитализировали в нейрохирургическое отделение Краевой клинической больницы № 1 в Краснодаре. Там ему провели операцию, чтобы снять болевой синдром в спине. Однако со временем боли стали снова появляться, из-за чего в сентябре Вадим Проскурин решил пройти новые обследования у врачей для будущей госпитализации. Но не успел этого сделать, так как 21 сентября ему выдали повестку на военные сборы, а по прибытии заменили ее на повестку о мобилизации, сообщает супруга.

Вадим сообщил из части, что ему стало хуже.

— Сначала немели пальцы на левой ноге, а сейчас и на правой. После физических нагрузок и ношения бронежилета, который весит 13 килограммов, — рассказывает Ирина.

По ее словам, с таким заболеванием противопоказаны тяжелые нагрузки, необходимо консервативное лечение, массажи, лечебные блокады и иглоукалывание, а это невозможно на военной службе. Женщина писала в приемную президента, оттуда пришел ответ, что обращение передали в администрацию края и в Министерство обороны (есть в распоряжении портала). Власти Кубани перенаправили обращение в военный комиссариат края, однако оттуда ответа по-прежнему нет. Министерство обороны также не ответило на обращение.

Выписной эпикриз из медкарты в краевой больнице № 1
Рекомендации для Вадима
В справке от 2019 года указан еще ряд болезней у мужчины

С вечера 5 октября Вадим не выходит на связь, а его телефон отключен, поэтому Ирина не может узнать о его самочувствии. В военном комиссариате Крымска женщине ответили, что «если их уже отправили, они ничего не могут сделать». Ирина переживает, что если Вадим останется там, он станет инвалидом.

Это не первый подобный случай на Кубани. Ранее мобилизовали 38-летнего Алексея Абрамова с грыжами позвоночника и сильными болями. По словам его супруги, ему также не проводили медкомиссию. После публикации в СМИ об Алексее Абрамове оперштаб Кубани заявил, что он проходил комиссию и что он годен для службы.


Кроме того, не первый раз кубанцы отмечают, что в военкоматах их родственники-мужчины не проходят медкомиссию. Так, еще одна местная жительница рассказала, что ее мужа с гипертонией мобилизовали без медкомиссии. Власти заявили, что это не так. Также мобилизовали местного жителя с температурой и давлением. Его теща заявила, что зятя увезли в часть вместо проведения медкомиссии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем