Политика Отставка мэра Алексеенко Спецоперация на Украине Экс-мэр Краснодара Алексеенко вернулся на Кубань

Экс-мэр Краснодара Алексеенко вернулся на Кубань

Чуть больше месяца назад он возглавил «совет министров Харьковской области»

Алексеенко объяснил свой визит желанием пообщаться с людьми

Председатель совета министров Харьковской области Андрей Алексеенко прибыл на Кубань, чтобы «поддержать жителей, покинувших территорию». Об этом 19 сентября сообщала пресс-служба администрации Краснодарского края.

— Цель визита — пообщаться с людьми, проверить условия их проживания. Они должны ощущать заботу нашего государства и Краснодарского края. Регион принимает отдельные категории граждан — это дети, которые сейчас находятся в здравницах, и родители с детьми, — заявил Алексеенко.

По словам Алексеенко, всего из Харьковской области эвакуировались свыше 15 тысяч человек. Из них как минимум 158 сейчас находятся в одном из санаториев Ейска.

Напомним, совет министров военно-гражданской администрации (ВГА) на подконтрольной России территории Харьковской области был сформирован 19 августа. 44-летний Андрей Алексеенко, который в тот день досрочно покинул пост мэра Краснодара, сразу же возглавил совет. О том, что Алексеенко уйдет на руководящую должность в Харьковскую область, заявил пару дней до этого телеведущий Владимир Соловьев.

ВГА Харьковской области была создана в июле, она действовала на территории четырех районов, контролируемых российскими военными: Волчанского, Изюмского, Купянского и Харьковского. В конце того же месяца Андрей Алексеенко поехал в регион вместе с волонтерами и гуманитарной помощью. Тогда стало известно, что Харьковская область станет подшефной территорией Краснодарского края, а координировать «шефство» будет Алексеенко.

В конце августа — начале сентября вооруженные силы Украины перешли к контрнаступлению, затем 8 сентября глава ВГА Виталий Ганчев объявил об эвакуации женщин и детей из Купянска. 10 сентября в Минобороны России сообщили об операции «по свертыванию и переброске войск» из Харьковской области на территорию Донецкой Народной Республики.

15 сентября в краснодарских пабликах и СМИ появилась видеозапись, на которой Андрей Алексеенко рассказывает об эвакуации жителей региона. При этом, по информации «КП — Кубань», Алексеенко покинул область 11 сентября.

Как писал портал 93.RU, Андрея Алексеенко назначили мэром Краснодара в ноябре 2021 года. Буквально через месяц стало известно, что против него возбудили уголовное дело. Как сейчас идет следствие и есть ли оно вообще — остается неизвестным. Следственный комитет России не ответил на запрос редакции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем