RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

южн.

760мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Все говорят о вспышке, а вакцины нет». В Краснодаре детям не могут поставить прививку от кори

«Все говорят о вспышке, а вакцины нет». В Краснодаре детям не могут поставить прививку от кори

Краевой Минздрав просит федералов ускорить поставки

Препаратов нет ни в государственных, ни в частных клиниках

Читательница 93.RU Анастасия рассказала, что уже как три месяца не может найти в Краснодаре комплексную вакцину от кори, краснухи и паротита. Ее нет ни в государственных, ни в частных клиниках. При этом ее ребенку уже 1,3 года, а ставить прививку нужно в год, допускается задержка всего в несколько месяцев.

— Я обзвонила абсолютно всё, нигде не было, даже в Центре вакцинации на Седина. Только в одной клинике мне предложили записаться в очередь. И вот я жду уже три месяца. Говорят, что просто нет поставок, — рассказала 93.RU молодая мама.

Ребенок Насти Ярослав прикреплен к 13-й поликлинике, но туда, по словам девушки, они давно не могут попасть. Участок большой, а у педиатра то нет свободных мест для записи, то она в отпуске или на больничном. В итоге все прививки для ребенка молодая мама делает платно, строго выполняя национальный календарь, чтобы у малыша сформировался иммунитет к главным вирусам. Но с вакциной от кори всё пошло не по плану.

— Сейчас все говорят про вспышку кори, а вакцины нет, ни зарубежной М-М-Р II, ни отечественной «Вактривира», что делать родителям? Все говорят, надо повышать коллективный иммунитет, а как? — возмущается Анастасия.

В краевом Минздраве подтвердили, что сейчас в крае дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита. В ответ на обращение девушки в ведомстве сказали, что уже направили письма в Минздрав РФ, сообщив о нехватке препарата, а также в компании, которые занимаются поставками столь нужной вакцины, чтобы те ускорили процесс.

— В настоящее время осуществляется наработка указанных иммунобиологических лекарственных препаратов, отгрузка вакцин в Краснодарский край будет производиться в сроки, обозначенные государственными контрактами, — ответили представители Минздрава в чате 93.RU.

При этом не уточняется, какое время затрагивают те самые «сроки».

Ранее мы писали, что нехватку детских прививок заметили и в других регионах. Так, например, в сентябре ее дефицит обнаружили в Свердловской области. Врачи связывают это со вспышкой кори. В этом году уже выявили больше 1000 случаев. Те, кто не делал прививки раньше, пошли вакцинироваться, кроме того, вырос объем экстренной профилактики кори. Подробнее о проблеме можно почитать в этом материале.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем