RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия На заправках Краснодарского края нет бензина, а где есть — он стал дороже. Рассказываем, что происходит

На заправках Краснодарского края нет бензина, а где есть — он стал дороже. Рассказываем, что происходит

Многие жители жалуются на нехватку топлива

Чаще всего нет АИ-92 и АИ-95

Впервые на проблему отсутствия бензина водители Краснодара обратили в августе. Нет топлива АИ-92, АИ-95 и АИ-100 на некоторых заправках «Лукойла» и «Газпромнефти» и «Газпрома». Похожая ситуация наблюдается вдоль трасс в районе Ейска, Новороссийска и Усть-Лабинска, а также в Ростовской области и Крыму.

В телеграм-канале 93.RU мы провели опрос среди водителей, сталкивались ли они с дефицитом бензина. Так, 116 автомобилистов ответили, что да, топлива на заправках в последнее время и правда не было.

Отсутствие бензина на АЗС «Газпром»

Уже ближе к 21 августа на части заправок бензин всё-таки вернули, но цена на него выросла. На АЗС «Газпромнефть» стоимость литра АИ-95 увеличилась до 60,25 рублей, хотя еще несколько дней назад он был по 57,5 рубля.

Цены на АЗС «Газпромнефть»

Такие цены и нехватка бензина сказываются не только на водителях, но и на аграриях, у которых сейчас самый сезон сбора урожая.

В «Лукойл-Юэнефтепродукт» рассказали, что задержка поставок топлива на юг России связана с загрузкой ж/д путей из-за увеличения пассажирских поездов, следующих в сторону моря. То же самое говорит гендиректор ООО «Мосрегионгаз» Герман Колотов. По его словам, всё дело в нарушении сроков доставки грузов из Центральной России по ж/д дорогам, пишут «Известия».

К проблеме уже 22 августа подключилось Минэнерго. Они придерживаются всё той же точки зрения.

— Некоторые сложности с ритмичностью поставок возникли на фоне высокой загруженности железной дороги в южном направлении в туристический сезон, — цитирует РБК сообщение ведомства.

Утверждается, что уже заключено соглашение с РЖД и нефтяными компаниями для решения дефицита топлива. Последним в министерстве рекомендовали найти варианты, как сдержать рост цен на топливо. При этом причин, почему этот рост возник, не называют.

В Ейске водители также говорят о проблеме

Пока все говорили о дефиците бензина из-за турпотока на юг страны по железной дороге, ОАО «РЖД» дало свой комментарий, который полностью противоречит тезисам выше.

— Поставки топлива по железной дороге в южные регионы не зависят от роста объемов пассажирских перевозок. Планы погрузки заранее согласованы с грузоотправителями, — цитирует ТАСС заявление холдинга.

Также до конца не ясно, когда проблема будет решена. Тем временем водители продолжают жаловаться на проблему.

По последним данным Краснодарстата за 14 августа, стоимость бензина в Краснодаре АИ-92 (литр) — 51,25 рубля, АИ-95 (литр) — 56,72 рубля, АИ-98 и выше (литр) — 66,16 рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем