Происшествия Землетрясения в Турции

«Народ боится повторения». Поговорили с россиянами из Турции о мощнейшем землетрясении за последние годы

Сейчас во многих городах русскоязычное коммьюнити собирает гуманитарную помощь пострадавшим

Разрушения в Адане

На юго-востоке Турции ранним утром 6 февраля произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,7 с эпицентром в Кахраманмараше (недалеко от границы с Сирией). Многие местные жители называют его чуть ли не самым мощным за всю историю страны.

По данным на вечер 6 февраля, более двух тысяч человек погибло, десятки тысяч — пострадали. Разрушено более 5,6 тысячи зданий в Турции и Сирии. Толчки ощущали в Грузии, Армении, Израиле, Египте, Италии, на Кипре и даже в Сочи.

Журналист 93.RU поговорила с несколькими жителями России и стран СНГ, которые так или иначе ощущали толчки. Вот что они рассказывали.

Катастрофа произошла недалеко от границы с Сирией и затронула другие регионы

Анастасия из Краснодара живет в Стамбуле — там толчки практически не ощущались. Она рассказала, что в стране было две волны землетрясения: ранним утром и днем.

— Основные города, где живут россияне и другие мигранты, не затронуло. Включая Стамбул. Хотя некоторые в чатах утверждают, что они чувствовали толчки в ряде районов европейской части Стамбула. По южному побережью, где в основном живут россияне, тоже ничего не было. Не считая Мерсина — он ближе к эпицентру, — рассказала девушка.

Государство организовало точки сбора гуманитарной помощи и крови для помощи раненым. Такое сообщение власти разослали всем жителям страны. Сами мигранты тоже организовали помощь, сейчас во многих ЖК и чатах от лица русскоязычного комьюнити собирают необходимые вещи для тех, кто лишился дома.

Ситуация в Искандеруне

Мерсин находится на берегу одноименного залива на юго-восточном побережье Турции, в 300 километрах от эпицентра землетрясения. Один из жителей рассказал, что ощутил толчки дважды за сутки: в районе 04:00 и 15:00. В городе 6 февраля были закрыты школы и детские сады.

— В 100 километрах от нас 30 домов упало многоэтажных, у нас лишь сильные толчки были (слава Богу). В Турции постоянно землетрясения, но сегодняшнего даже местные не припомнят, говорят, самое мощное за всю историю, — рассказал мужчина.

Еще один кадр из Адана

Сейчас в Мерсине организовали пункты сбора крови, так как от землетрясения пострадало и погибло много людей. Также в городе развернули пункты временного пребывания. В них можно переночевать, получить воду и горячую еду:

— Много кто туда уехал ночевать, много кто ночует в машинах, кто-то уехал в сторону гор. Народ боится повторения.

Житель Алании Олег рассказал, что живет в Турции недавно, поэтому раньше не сталкивался с землетрясениями. Ночью мужчина почувствовал сильные толчки — пятилитровые бутылки воды на полу начали трястись. Другие горожане жаловались, что в шкафу начали биться друг о друга вешалки, да и сами дома в некоторых местах покачивало.

Жительница Анталии Яна рассказала, что ее муж ночью почувствовал толчки на пятом этаже. Он схватил собаку и выбежал от страха на улицу. По его словам, дом сильно трясло. У Аллы из Белека на первом этаже начала качаться люстра. Похожие сообщения писали люди из Сиде, Адана, Искандеруна, Кайсери, Таласа, Диярбакыра и других.

Разрушены тысячи домов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем