RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

вос.

762мм 77%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Политика Происшествия Минюст потребовал от краснодарской палаты лишить Михаила Беньяша* адвокатского статуса

Минюст потребовал от краснодарской палаты лишить Михаила Беньяша* адвокатского статуса

Всеми виной — его посты в соцсетях

Сам адвокат считает свои посты забавными

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МИХАИЛОМ МИХАЙЛОВИЧЕМ БЕНЬЯШЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МИХАИЛА МИХАЙЛОВИЧА БЕНЬЯША.

Мы вынуждены указывать это сообщение по требованию российского законодательства, потому что в создании этого материала используется контент, созданный лицом, признанным Минюстом РФ иностранным агентом.

Минюст направил президенту Адвокатской палаты Краснодарского края представление о прекращении деятельности Михаила Беньяша*. Копию документа опубликовал 15 декабря в своем телеграм-канале сам адвокат. В письме Минюста сказано, что Беньяш* совершает действия, «несовместимые со статусом адвоката», которые умаляют авторитет адвокатуры и нарушают принципы и нормы законодательства об адвокатской деятельности.

В частности, по мнению ведомства, Беньяш* в своем телеграм-канале допускал некорректные высказывания, грубо и неуважительно отзывался об органах госвласти РФ и адвокатском сообществе. В Минюсте отметили, что право свободно выражать свое мнение закреплено в Конституции, однако адвокаты в интернете должны вести себя сдержанно и корректно, не допуская оскорбительного поведения.

Минюст напомнил, что ранее Беньяш* привлекался к административной ответственности по ч. ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия), а в 2022 году против него возбудили дело о дискредитации Вооруженных Сил РФ (ст. 20.3.3 КоАП РФ).

В ведомстве заявили, что своими действиями Беньяш* подрывает авторитет адвокатуры. В связи с этим Минюст предложил возбудить против него дисциплинарное производство и лишить статуса адвоката.

Также Беньяш* опубликовал «акт осмотра» его телеграм-канала, который провел Минюст, из которого следует, в каких именно постах ведомство нашло сведения, направленные на «дестабилизацию общественно-политической обстановки», и высказывания, «несовместимые со статусом адвоката».

Так, например, 6 октября Беньяш* позволил себе «ряд оценок, подрывающих авторитет и доверие к институту адвокатуры», а 31 октября прокомментировал решение министерства внести его в реестр иноагентов, высказав при этом «суждения, содержащие негативный характер о действиях Минюста России». Кроме того, в посте были высказывания с ненормативной лексикой. Всего ведомству не понравились семь постов Беньяша*.

— Все эти посты очень забавные и, в отличие от представления Минюста, даже несут некую литературную ценность. И еще они смешные. Вот реально. Я их перечитал, посмеялся сам, и настроение мое улучшилось. Но в их смешливости и есть их главная крамола. В российском тоталитаризме, как и в любом другом, чинопочитание быстро и гармонично превратилось в культ личности. Опять. А культ личности, в свою очередь, до истерики боится смеха, потому что смех разрушает любой культ и освобождает от страха, — прокомментировал посты и представление Минюста Беньяш*.

Напомним, Беньяш* занимается правозащитной деятельностью и помогает гражданским активистам. Он защищает местных экологов, журналистов, участников протестных акций. После начала спецоперации адвокат участвовал в процессе над росгвардейцами, которые отказались ехать на Украину. Также он защищал людей, которых судили за дискредитацию ВС РФ. В марте этого года у него прошли обыски якобы из-за сообщений о ложном минировании. 28 октября Минюст признал Беньяша* иностранным агентом, а затем краснодарского адвоката обвинили в дискредитации армии из-за постов в телеграме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем