RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Краснодарского адвоката обвинили в дискредитации армии из-за постов в телеграме

Краснодарского адвоката обвинили в дискредитации армии из-за постов в телеграме

Полиция изучала его телеграм-канал и насчитала более 20 случаев использования пацифистского лозунга

Беньяш последовательно высказывается против событий на Украине в своих соцсетях

15 ноября полиция составила в отношении Михаила Беньяша (признан в России физлицом —иностранным агентом) протокол по статье 20.3.3 (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан). По версии МВД, адвокат «дискредитировал» армию РФ, написав как минимум 20 раз в своем телеграм-канале пацифистский лозунг. Это не первый подобный протокол против краснодарца.

По данным издания «Адвокатская улица», 16 ноября Беньяша вызвали в управление МВД по Краснодару и сказали, что 7 ноября были обнаружены публикации с фразой «Нет *****». Эти слова направлены на «воспрепятствование использованию ВС РФ в целях защиты интересов России и граждан, поддержанию международного мира и безопасности», указано в протоколе. Адвокат попросил выдать копии материалов, но полиция только показала ему скриншоты. По его словам, в МВД собрали около 25 скриншотов постов, в которых есть это словосочетание. Пять из них были сделаны еще до 24 февраля, остальные — после.

В графе объяснений Беньяш написал: «Это опять всё бред». Также он попросил провести лингвистическую экспертизу.

— Они меня еще спрашивали, что я имел в виду словами «Нет *****». Ответил: что имел, то и имел. У нас свобода мнений, я не обязан отчитываться. Читайте текст.

Ранее органы уже пытались привлечь Беньяша по той же статье — из-за видео, где адвокат раскритиковал военные действия. Против него составили протокол, но Ленинский районный суд прекратил дело из-за процессуальных ошибок, а после обжалования этого решение полицией прекратил снова — в этот раз «по истечении срока давности».

Отметим, что в случае, если ст. 20.3.3 КоАП РФ дважды нарушается человеком в течение года, то он может стать фигурантом уголовного дела по аналогичной, но уже уголовной статье — ст. 280.3 УК РФ (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности).

Михаил Беньяш — краснодарский правозащитник, который последовательно многие годы отстаивает права участников оппозиционных митингов в судах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем