RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия В Краснодаре прошли обыски у активистов и адвоката Михаила Беньяша

В Краснодаре прошли обыски у активистов и адвоката Михаила Беньяша

Силовики также пришли к Яне Антоновой и члену «ЭкоВахты»

Сотрудники угрозыска возле квартиры Беньяша

Около 06:30 краснодарский адвокат Михаил Беньяш в своем телеграм-канале написал, что в его квартиру ломают дверь. Юриста не было дома в тот момент, произошедшее он увидел по камерам наблюдения. Позже к дому приехал адвокат Дмитрий Мишин, который заявил ходатайство о прекращении обыска, так как в квартире живет спецсубъект. Силовики проигнорировали документы.

Согласно ст. 450.1 УПК РФ, обыск, осмотр и выемка в отношении адвоката производятся только после возбуждения в отношении адвоката уголовного дела или привлечения его в качестве обвиняемого <...> на основании постановления судьи и в присутствии члена совета адвокатской палаты субъекта РФ.

В квартире Беньяша сломали дверь, забрали небольшой флаг Грузии. Юрист рассказал журналисту 93.RU, что приходили сотрудники уголовного розыска, никаких документов они не выдали:

— Сообщение о ложном минировании. Причём сообщал не я. При чём здесь моя квартира — я не знаю.

Квартира Беньяша после обыска

Также стало известно, что утром силовики пришли к активистке Яне Антоновой. Об этом она написала в своем телеграм-канале около 06:30, сейчас женщина не выходит на связь.

Обыски прошли и у активиста «ЭкоВахты», якобы поводом стал звонок заместителя редактора «Протокола» Матвея Курдюкова с сообщением о минировании в общественную палату. Сам Матвей эту информацию опровергает.

— Мы знаем только, что в квартире Беньяша проводили обыск на основании звонка о минировании. Про «ЭкоВахту» знаем, что причиной назвали то, что заместитель редактора «Протокола» Матвей Курдюков якобы позвонил в общественную палату и сообщил о минировании. Скорее всего, основание у всех одно и то же, — рассказал 93.RU редактор «Протокола» Александр Савельев.

В пресс-службе краевого МВД журналисту 93.RU не смогли прокомментировать обыски и попросили написать официальный запрос.

У Беньяша полицейские перевернули даже мебель
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем