RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Происшествия В Новороссийске оштрафовали мужчину за плакат, который дискредитировал Российскую армию

В Новороссийске оштрафовали мужчину за плакат, который дискредитировал Российскую армию

Кубанец вышел на одиночный пикет в центр города

По данным РБК, Краснодарский край не входит в пятерку регионов-«лидеров» по количеству дел в судах о дискредитации армии

О том, что полицейские в Новороссийске задержали 37-летнего местного жителя, который вышел на одиночный пикет, в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю сообщили сегодня, 5 мая.

В ведомстве заявили, что против мужчины составили протокол по ч. 1. ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию Российской армии), так как содержание плаката, который он демонтировал на пикете, дискредитировало армию. Что именно было написано на плакате и когда состоялся пикет — не уточняется.

Также в МВД рассказали, что Октябрьский районный суд Новороссийска назначил мужчине штраф в размере 30 тысяч рублей. Отметим, что последний раз этот суд рассматривал дело по такой статье 28 апреля. Тогда судья Сергей Гетманенко признал некоего Александра Салтунова виновным и вынес ему наказание. После этого дел по статье о дискредитации в суде не было.

Статья о дискредитации появилась в административном кодексе РФ 4 марта 2022 года, после начала специальной операции, которую Россия ведет на территории Украины. Максимальное наказание по статье для граждан — штраф в 100 тысяч рублей.

Ранее портал 93.RU писал о других случаях, когда кубанцы дискредитировали Российскую армию. Так, жительница Геленджика получила штраф в 40 тысяч рублей за то, что выкрикнула фразу из окна машины. В Краснодаре девушку осудили на 30 тысяч рублей за пацифистскую наклейку, которую она прикрепила на баннер с Z. Другой житель города получил штраф на такую же сумму за то, что плюнул в баннер с таким символом.

Также люди получали штрафы за то, что сидели на лавочках или стояли со стаканчиками, писали посты в соцсетях и даже оставляли комментарии. А в середине апреля житель Краснодара устроил в краевом центре необычный перформанс — он поджег на аллее диван и написал рядом на асфальте «Zло». За это его оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье о дискредитации ВС РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем