Происшествия В Краснодаре осудили девушку за пацифистскую наклейку на баннере с символом Z

В Краснодаре осудили девушку за пацифистскую наклейку на баннере с символом Z

Ее признали виновной в дискредитации Российской армии и оштрафовали на 30 тысяч рублей

Такие баннеры появились в Краснодаре через несколько дней после начала «спецоперации». В мэрии говорят, что их разместили владельцы рекламных площадей за свой счет

О случившемся сообщил адвокат Алексей Аванесян в соцсетях. Он опубликовал фотографию рапорта, где сказано, что 6 марта около 15:30 в районе улицы Красной, 50 сотрудники полиции выявили девушку в черной одежде и с коричневым рюкзаком. На ее лице была маска с надписью «Нет [слово, которое запретил упоминать Роскомнадзор]».

Проходя по улице, девушка наклеила на рекламный баннер с надписью «Своих не бросаем» и символом Z наклейку «Нет [слово, которое запретил упоминать Роскомнадзор]».

Сюда девушка прилепила наклейку

1 апреля в Первомайском районном суде состоялось заседание по этому делу. Как следует из постановления суда (документ есть в распоряжении редакции. — Прим. ред.), 30-летняя Александра К., «находясь в общественном месте, осуществила активные публичные действия, направленные против проведения Вооруженными силами России специальной военной операции на Украине».

По мнению суда, то, что девушка расклеивала наклейки с надписью «Нет [Роскомнадзор]», «подрывало международный мир». В действиях Александры усмотрели правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ).

Наглядно виден размер наклейки

Девушка в суде от дачи показаний отказалась, предоставив письменное заявление. В нем она написала, что не считает себя виновной, обвинение назвала сфабрикованным, а само правонарушение — «чистого рода политической репрессией». Тем не менее судья Гусаков Я. Е. признал ее виновной и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем