
Сергей Лесь
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь и его бывшая подчиненная Елена Самыгина предстанут перед судом по делу о незаконной передаче муниципальной земли. По версии следствия, они отдали троим знакомым 13 земельных участков без торгов и по цене заметно ниже рыночной.
Ущерб бюджету оценили более чем в 69 миллионов рублей. Об этом 27 октября сообщили в краевом управлении СК.
Следствие считает, что Лесь и Самыгина действовали в сговоре. С января 2021 года по декабрь 2024-го они передавали участки своим знакомым на льготных условиях.
Самыгина на тот момент руководила управлением имущественных отношений администрации Крымского района. Она оформляла необходимые документы по указанию главы района.
Сам Лесь обвиняется в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями, Самыгина — также по ч. 3 ст. 285 УК РФ.
Это не первое уголовное дело, связанное с бывшим главой Крымского района и его подчиненной. Подробнее о его прошлом 93.RU писали ранее.
Что известно о деле Леся — коротко
Сергея Леся задержали 11 октября 2025 года. Его машину остановили при попытке покинуть район. Согласно протоколу задержания, при нем нашли около 1 миллиона рублей. Появлявшаяся ранее информация о 100 миллионах рублей и золотых слитках позже официально не подтвердилась.
Леся обвинили в организации злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, он давал указания Самыгиной выводить муниципальные земли по заниженной стоимости и без торгов.
В одном из эпизодов речь шла о двух участках в селе Молдаванском. Их продали Евгению Прокопенко примерно за 20 тысяч рублей, хотя их рыночную стоимость следствие оценило более чем в 4 миллиона рублей.
Еще один эпизод связан с земельным участком стоимостью около 120 миллионов рублей. Его вывели из муниципальной собственности и передали людям, связанным с Лесем. В этой истории также фигурировал бывший мэр Крымска Янис Будагов — он участвовал в схеме.
Сам Лесь почти 10 лет руководил Крымским районом. После его задержания в октябре 2025 года он написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь в СИЗО. Позже прокуратура через суд добилась изменения формулировки на увольнение в связи с утратой доверия.
Параллельно суд рассматривал иск об изъятии имущества Леся и его близких. Ответчиками были 12 человек. В итоге в доход государства обратили имущество и деньги на общую сумму около 354 миллионов рублей. Среди них были автомобили, недвижимость, земельные участки и более 70 миллионов рублей в качестве компенсации за уже проданное имущество.
Следствие также интересовали объекты недвижимости, связанные с семьей и окружением бывшего главы района: торговый центр «Арбат», кинотеатр «Русь», фитнес-центры Royal Fit, гостинично-ресторанный комплекс «Премьер», «Кафе Сицилия», торговый центр «Зеркальный» и десятки земельных участков.
Осенью 2025 года истории Леся посвятили выпуск программы «Малахов». В эфире люди рассказывали о возможных пострадавших от действий бывшего чиновника.
По делу Леся также проходят другие фигуранты. Среди них бизнесмен Евгений Прокопенко и бывший мэр Крымска Янис Будагов.
Сейчас уголовное дело Леся расследовано и направлено в суд. Сам бывший глава Крымского района остается под стражей.
В рамках расследования дела о 13 земельных участках следователи также арестовали имущество фигурантов и связанных с ними лиц. Общая стоимость арестованного имущества превышает 500 миллионов рублей.






