RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

с-в.

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика Сидела на лавочке, стоял со стаканчиком. Что сделали краснодарцы, которых оштрафовали за дискредитацию армии РФ

Сидела на лавочке, стоял со стаканчиком. Что сделали краснодарцы, которых оштрафовали за дискредитацию армии РФ

14 марта в Ленинском райсуде прошло 20(!) слушаний по новой статье. Пообщались с адвокатами некоторых подсудимых

Триумфальная арка в Краснодаре, 13 марта

После начала военной операции на Украине в Административном кодексе РФ появилась новая статья — 20.3.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ). По ней людям грозит штраф до 50 тысяч рублей, а если человек при этом призывает участвовать в акциях протеста, то сумма увеличивается до 100 тысяч.

Портал 93.RU писал о том, что к 14 марта в Краснодарском крае за дискредитацию российской армии уже оштрафовали жителей Анапы и Туапсинского района, которые вышли с плакатами, а еще одного мужчину из Туапсе наказали за надпись на тротуаре.

Кроме того, 14 марта в Ленинском районном суде Краснодара было назначено проведение 20 слушаний по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ. Согласно данным с сайта суда, рассмотрение шести дел было отложено, результаты трех неизвестны, а по остальным 11 вынесено наказание.

Корреспонденту 93.RU известно, что трех жителей Краснодара, которые получили штрафы, защищал в суде адвокат Алексей Аванесян, еще троих — Михал Беньяш. Журналистка связалась с адвокатами, чтобы узнать, как именно их подзащитные дискредитировали российскую армию.

Что сделали краснодарцы?

Подзащитная Беньяша Инна Карпенко в 13:50 находилась в тот день около Триумфальной арки и осуществляла «активные публичные действия, направленные против проведения Вооруженными силами РФ специальной операции на Украине», следует из судебного постановления, опубликованного адвокатом. Девушка в суде вину не признала. Как рассказал корреспонденту 93.RU Беньяш, она просто сидела на скамейке. Тем не менее краснодарке назначили штраф в 30 тысяч рублей.

25-летняя Олеся Трофимова, которую защищал Алексей Аванесян, по мнению суда, участвовала в протестной акции. В постановлении сказано, что около 14:00–15:00 она находилась рядом с Триумфальной аркой вместе с группой граждан, которые объединились, чтобы призывать против военной операции на Украине и препятствовать деятельности там российской армии. Девушку оштрафовали на 15 тысяч рублей.

— Что меня больше всего возмутило: она пыталась приобщить к делу две справки о том, что у нее мать-инвалид, за которой она ухаживает. Судья не приобщила это к материалам как смягчающее обстоятельство, — рассказал Аванесян.

Штраф в 15 тысяч рублей получил и краснодарец Дмитрий Козьмин. По словам мужчины, он приехал на пересечение улиц Бабушкина и Красной на автомобиле и просто ожидал свою девушку. О том, что там проводится акция, мужчина не знал и лозунгов никаких не выкрикивал. Однако в постановлении сказано, что около 13:30 Козьмин объединился с группой граждан, которые выступали против проведения спецоперации.

— Он договорился со своей девушкой встретиться на арке, пошел, купил два кофе, один поставил на лавочку, один взял в руки. Всё! Подошел парень в гражданском, сфотографировал, и спустя время к нему подошли сотрудники [полиции] в гражданском и проводили в автобус. Как ему сказали в суде, «ты оказался в ненужное время в ненужном месте», — рассказал адвокат подзащитного Алексей Аванесян.

Из материалов дела Дмитрия Козьмина

Влада Рохманенко также получила 15 тысяч рублей штрафа. В суде девушка сказала, что проходила мимо и села на лавочку, потому что заинтересовалась большим скоплением полицейских около арки. Тем не менее в протоколе сказано, что около 14:20 девушка объединилась с группой лиц и призывала к дискредитации ВС РФ. Как отметил Аванесян, к материалам дела были приложены фотографии, однако ни на одной из них нет Влады.

— С каждым годом стандарты доказывания [вины подсудимого] становятся ниже. Если раньше сотрудники полиции хоть как-то утруждались, делали какие-то видеозаписи, скриншоты из соцсетей, подтверждали свои показания рапортами, показаниями свидетелей, то сейчас этого нет, — прокомментировал Алексей Аванесян. — Как человек, который больше практикует в уголовной сфере, я скажу так: всё, что происходит негативного в административке за последний год, абсолютно всё перекочует в уголовку. И стандарты доказывания будут такие же низкие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем