RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье На Кубани собираются привить от кори 15 тысяч человек

На Кубани собираются привить от кори 15 тысяч человек

Вице-губернатор Анна Минькова обвинила в росте числа заболевших антипрививочников

С начала года в крае заболели корью свыше 30 человек, а два года назад не болел никто

Напомним, к концу апреля вспышки кори зафиксировали в 44 регионах России. В кубанском Роспотребнадзоре рассказали порталу 93.RU, что в Краснодарском крае с начала года корью заболел 31 человек, в том числе 12 детей.

Случаи заболеваемости регистрировали в Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Сочи, Армавире, Курганинске, а также в Отрадненском, Тихорецком и Северском районах. При этом за весь прошлый год болезнь диагностировали у шести человек, а в 2021 году заболевших не было вообще.

В Роспотребнадзоре объяснили рост заболеваемости «активными миграционными процессами», однако вице-губернатор Кубани Анна Минькова считает, что это — результат отказа многих родителей от вакцинации детей.

Минькова рассказала, что для предотвращения распространения болезни в крае проводят «подчищающую иммунизацию». По ее словам, от кори планируют привить 15 000 человек, более 10 000 из них — взрослые. Этот план уже выполнен на 16%, заявила чиновница.

Сейчас в регионе ожидают партию вакцины, которую направят по медучреждениям в крае. Также во всех соцобъектах собираются усилить термометрию, а на входе в учреждения проводить визуальный осмотр граждан.

— Заболевание очень серьезное и высококонтагиозное (заразное). От него страдают нервная и сердечно-сосудистая системы. Клинически проявляется повышением температуры, конъюнктивитом, сыпью на слизистых и кожных покровах. Лучшей профилактикой кори является вакцинация, — напомнила Минькова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем