RU93
Погода

Сейчас+33°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+33°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +33

5 м/c,

зап.

754мм 44%
Подробнее
1 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Город Снег парализовал Краснодар Власти отчитываются о проделанной работе, а жители ее не видят. Сколько и какая техника чистит Краснодар от снега?

Власти отчитываются о проделанной работе, а жители ее не видят. Сколько и какая техника чистит Краснодар от снега?

Годами ранее город очищали куда больше машин

На фото улица Тургенева, 13 января  | Источник: Валерия Дульская / 93.RUНа фото улица Тургенева, 13 января  | Источник: Валерия Дульская / 93.RU

На фото улица Тургенева, 13 января

Источник:

Валерия Дульская / 93.RU

Вечером 12 января, после дневного снежного коллапса, мэр Краснодара Евгений Наумов анонсировал масштабную расчистку улиц и дорог от снега и заявил, что «работают минимум 30 комбинированных машин», а ранним утром 600 специалистов по всему городу будут посыпать тротуары, переходы и остановки песко-соляной смесью. Но, проснувшись утром 13 января, многие краснодарцы заметили — дороги будто и не чистили. Водители в один голос говорят — местами стало даже хуже. Причем речь и о магистральных улицах по типу Тургенева, хотя власти говорили, что там велась работа.

Краснодарцы задаются вопросом: почему в огромном городе-миллионнике работает так мало техники. Ведь еще осенью чиновники отчитывались о готовности к зимнему сезону. Так, например, в телеграм-канале департамента транспорта Краснодара говорилось, что зимой будет работать 35 комбинированных машин для расчистки дорог, но при необходимости задействуют еще около 100 машин и даже больше:

  • 31 единица техники от застройщиков;

  • 10 единиц техники от ресурсоснабжающих организаций;

  • 58 единиц техники от администраций округов города;

  • техника краевых дорожных предприятий.

93.RU узнали у администрации Краснодара, что сейчас с тем самым резервом техники. По данным департамента транспорта, уже привлекли технику от застройщиков — они чистят грейдерами гравийные дороги. Краевые дорожники чистят подведомственные им дороги внутри Краснодара — подъезд к посёлку Лазурному, подъезд к посёлку Дружелюбному, дороги «Краснодар — Кропоткин», «Краснодар — Ейск» и другие. Кроме того, работают и федералы — на Ростовском шоссе от «Бауцентра» до трассы М-4 «Дон».

Снегоуборочную технику на улицах города найти нелегко | Источник: Анастасия Щеглова / 93.RUСнегоуборочную технику на улицах города найти нелегко | Источник: Анастасия Щеглова / 93.RU

Снегоуборочную технику на улицах города найти нелегко

Источник:

Анастасия Щеглова / 93.RU

«Сейчас основная техника, которая используется на городских дорогах, это комбинированные дорожные машины. Они чистят отвалом рыхлый снег, который образуется после посыпки льда пескосоляной смесью, а также посыпают дороги уже после очистки. Оставшаяся техника ресурсоснабжающих организаций и застройщиков — это, как правило, самосвалы и погрузчики. Она требуется тогда, когда есть необходимость вывоза снега», — говорится в ответе департамента транспорта на запрос 93.RU.

При этом до конца неясно, сколько всего единиц техники работает в Краснодаре, с учетом привлеченных к расчистке ресурсов застройщиков, краевых и федеральных служб. 93.RU уточнили информацию, как будет ответ — мы его опубликуем, пока в официальных данных мэрии говорится, что в городе днем 13 января работает около 30 единиц техники, 27 из которых — комбинированные машины.

Дворы чистят самостоятельно УК. По данным властей, в уборке придомовых территорий города задействовано более 1700 сотрудников управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Сколько техники — неизвестно.

Для сравнения, в 2024 году, когда первая рабочая неделя началась со снегопада, было задействовано для уборки дорог свыше 50 единиц техники. А в январе 2021-го проезд для машин очищали больше 110 единиц техники, в тот год подключали также спецтехнику от строительных и сельскохозяйственных предприятий — грейдеры, тракторы и КамАЗы.

Ранее 93.RU посчитали, сколько денег тратят власти Краснодара на уборку снега в городе. Напомним, снегопад, по прогнозу синоптиков, будет до вечера 13 января. На следующий день осадков не ожидается, но сильно похолодает.

Обновлено: в ГИБДД Краснодарского края начали расследование по факту ненадлежащей уборки снега в Краснодаре. Как отметили в ведомстве, власти не подготовились к снегопаду. Нет необходимого количества техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY11
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY21
Печаль
TYPE_SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
66
Гость
ТОП 5
Рекомендуем