![Жители Сочи и Сириуса получают огромные счета за свет. Узнали, что происходит Энергетики научат нас экономить свет | Источник: Анна Грицевич / SOCHI1.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/02/d3/8d/02d38d3167de0e7a72ad06e4adeb31d5/656x492_1:5753_c6fdb4143d8106f0afd20abfa74c7d10@4000x3000_0xbxU47UWw_1098216311658187511.jpg.webp)
Энергетики научат нас экономить свет
Сочинцы в шоке от огромных счетов за электроэнергию, потребленную в январе 2025 года. Наша редакционная почта завалена гневными письмами. Если раньше, к примеру, в месяц среднестатистическая семья нажигала света на 5 тысяч, то сейчас в квитанциях по 20 тысяч рублей.
82-летняя пенсионерка Лидия Маркина живет в Сириусе в маленьком домике вместе с мужем. Пользуются холодильником, телевизором, водонагревателем и небольшим обогревателем, газоснабжения у них нет. Привыкли экономить, раньше платили не больше трех тысяч рублей, в начале февраля получили счет на 17 тысяч рублей.
— У меня пенсия — 15 тысяч! То есть все деньги отдать, и еще должна останусь. А если не заплатить, то свет отрежут, — говорит Лидия Ивановна. Такие счета получают и собственники домов в сочинских СНТ, у некоторых счета на 20, 30 тысяч рублей.
Мы обратились в пресс-службу «ТНС энерго Кубань» за комментарием. Там сообщили, что с 1 января 2025 года на территории Краснодарского края и Адыгеи для населения и приравненных категорий потребителей начали действовать новые диапазоны дифференцированных тарифов потребления электроэнергии, установленные Департаментом государственного регулирования тарифов Краснодарского края.
Стоимость электроэнергии по-прежнему будет рассчитываться по трем диапазонам, в зависимости от объема ее потребления, а также от наличия стационарных электроплит, межотопительного и отопительного периода, а также проживания в сельской или городской местности.
Дифференцированные по объемам потребления тарифы в регионе ввели в 2024 году. Они якобы призваны пресечь «скрытое» коммерческое потребление, например, майнинг или нелегальный бизнес, а также поддержать энергоэффективное потребление электроэнергии добросовестных потребителей.
По данным «ТНС энерго Кубань», большинство жителей Кубани и Адыгеи расходуют электроэнергию в пределах первого диапазона (до 1100 кВтч в месяц). Средний объем потребления граждан составляет 276 кВтч в месяц (по данным за 2024 год).
Чтобы правильно определить свой диапазон потребления и оплатить электроэнергию по оптимальному тарифу, владельцам квартир и домов необходимо своевременно передавать показания счетчиков — до 25 числа каждого месяца. Для сохранения тарифа первого диапазона важно также использовать энергоэффективные приборы и бережно расходовать ресурсы.
Чтобы в отношении домов и квартир с электроплитами и электроотопительными установками применялись верные границы диапазона нужно идти в ТНС энерго Кубань с документами, которые подтвердят, что жилье не газифицировано. Многодетным семьям объемы потребления электроэнергии не ограничены — стоимость определяется по тарифам первого диапазона. Для того, чтобы получить льготу нужно предоставить поставщику удостоверение многодетной семьи и документ, подтверждающий право собственности. Отмечается, что все подобные заявки отрабатывают в приоритетном порядке. Обращение можно оставить онлайн. Остальным нужно идти лично с документами в территориальные подразделения «ТНС энерго Кубань». Здесь можно ознакомится с приказом регионального департамента об установлении цен для населения, где расписаны все эти дифференцированные тарифы. Ничего не понятно, но очень интересно.