RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

1 м/c,

сев.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Когда в Краснодаре перестанет топить 2-ю Пятилетку? Рассказали в водоканале

Когда в Краснодаре перестанет топить 2-ю Пятилетку? Рассказали в водоканале

Спойлер: осталось совсем немного подождать

Так выглядит «фонтан» на 2-й Пятилетке

Много лет в Краснодаре во время дождей образуются «ливневые фонтаны» на улице 2-й Пятилетке — канализационные стоки хлещут из ливневого колодца, к тому же оттуда исходит неприятный запах.

Как объясняли порталу 93.RU в пресс-службе мэрии города, чтобы устранить подтопления в низменной части улицы, рядом со школой № 40 была построена канализационно-насосная станция, однако по направлению к улице Селезнева есть камера хозяйственно-бытовой канализации, где из-за изношенности оборудования стоки выходят на поверхность и попадают в ливнеприемники. Камера требует модернизации, но находится она в ведении «Росводоканал Краснодар».

Редакция спросила в водоканале, планируется ли модернизация объекта и в какие сроки? Нам рассказали, что для обеспечения бесперебойной работы объекта, будет выполнена реконструкция обозначенной камеры гашения. Кроме того, планируется реконструкция сетей фекальной канализации по 2-й Пятилетке до Селезнева, в ходе которой диаметр сетей увеличат с 800 до 1000 миллиметров.

— Сейчас идет проектирование, строительно-монтажные работы запланированы на 2025 год, — сообщил главный инженер «Росводоканал Краснодар» Сергей Антонюк.

Также в водоканале рассказали, почему происходят сбои в работе канализационной системы города. Первая причина — открытие крышек канализационных колодцев для слива дождевых вод, что приводит не только к изливу стоков на поверхность, но и наносит серьезный урон всей системе водоотведения.

— Система, не рассчитанная на прием дождевых и талых вод, не справляется со своими функциями. Кроме того, вместе с водой в нее попадает различный мусор и камни, — пояснил Антонюк.

Еще одна причина появления «фонтанов» — засоры на сетях водоотведения. Это происходит из-за того, что краснодарцы неправильно пользуются канализацией и смывают то, что нельзя. Например, синтетические салфетки, которые образуют в трубопроводе спрессованный ком, мешающий движению стоков.

Также есть проблема незаконных врезок ливневых сетей в сети водоотведения: система, не рассчитанная на прием дополнительных объемов, выходит из строя. Только за прошлый год специалисты «Росводоканал Краснодар» выявили свыше 350 незаконных присоединений к сетям водоснабжения и водоотведения предприятия.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем