
Фото сделано сегодня утром
Фото: читатель 93.RU
Поделиться
Многострадальный подземный переход на улице Красных Партизан, который возводят в районе Краевой клинической больницы
Напомним, власти Краснодара заключили контракт на строительство подземного перехода в декабре
По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Альмастрой» учредили в
Мэр Краснодара Евгений Наумов говорил, что подземный переход в этом районе «давно напрашивался» и что «подземник должны построить четко по графику, без переносов сроков», потому что «другого варианта здесь быть не может».
Согласно условиям контракта, сроки выполнения работ — с 1 декабря 2022 года по
Прокуратура начала проверку по поводу сорванных сроков, а редакция 93.RU узнала, что в сентябре подземник был готов лишь на 13% и проект необходимо откорректировать. Как выяснилось во время строительства, нужно переустроить инженерные коммуникации. Поэтому компания, которая занималась проектированием, — OOO «Юг-Проект Изыскания» — за свои деньги выполнила «корректировку проектных решений».
Контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту с OOO «Юг-Проект Изыскания» был заключен еще в декабре
В департаменте транспорта нам говорили, что планируют направить откорректированные документы в «Краснодаркрайгосэкспертизу» до
В ноябре редакция 93.RU направила запрос в администрацию Краснодара, чтобы узнать, как обстоят дела со строительством подземного перехода на Красных Партизан. Вице-мэр города Лилиана Егорова сообщила, что власти планируют получить заключение «Краснодаркрайгосэкспертизы»
— При выявлении ненадлежащего исполнения условий муниципального контракта в адрес подрядной организации ООО «АльмаСтрой» направляются замечания, предписания и акты выявленных недостатков, — говорится в ответе.
По данным сайта госзакупок, подрядчику начислили всего две неустойки по
По данным Егоровой, строительно-монтажные работы на объекте ведутся. Вот что там было сделано с декабря прошлого года:
- подготовительные, демонтажные, сопутствующие работы, временная организация дорожного движения;
- уширение проезжей части по улице Красных Партизан на период производства работ по первому этапу;
- переустройство сетей связи (воздушных и подземных линий);
- переустройство сетей энергоснабжения (воздушных и подземных линий), освещения и контактной сети (выполнен первый этап из трех);
- ограждение котлована (шпунт, разработка грунта) — первый этап;
- строительство первого этапа монолитных железобетонных конструкций подземного перехода;
- строительство ливневой канализации на нечетной стороне;
- земляные работы для строительства парковки по нечетной стороне;
- гидроизоляционные работы по защите железобетонных конструкций сооружения (первый этап);
- обратная засыпка пазух и котлована, извлечён шпунт временного ограждения котлована.
Сейчас идет «подготовка к организации производства работ по второму этапу». При этом, по данным властей, первый этап выполнен на 65%, а общий процент выполнения работ по объекту — 20%.
Как объясняли в администрации, «первый этап» — это работы на половине, которая находится ближе к

По контракту работы нужно было закончить до
Скриншот: zakupki.gov.ru
Поделиться
Местный житель Андрей сообщил порталу 93.RU, что на объекте «ничего не происходит». Последний раз оживление на стройке было почти месяц назад. Правда, из-за этого заходил ходуном соседний дом, люди пожаловались на это в паблики.
— После публикации в «Типичном», они пару дней что-то делали, потом свернули всю технику и уехали, — подытожил Андрей.
Напомним, летом жители домов на Красных Партизан пожаловались, что из-за стройки их квартиры постоянно трясет. Подробнее об этом можно почитать в нашем репортаже.