RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

759мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Власти Краснодара сообщили об открытии сквера «Изумрудный»

Власти Краснодара сообщили об открытии сквера «Изумрудный»

Работы там закончили еще месяц назад

Сквер планировали благоустроить с прошлого года

Мэр Краснодара Евгений Наумов 18 ноября сообщил об открытии сквера «Изумрудный» в Молодежном микрорайоне (участок, ограниченный улицами 9-й Тихой, 5-й Дорожной и Ейским шоссе). Глава администрации перерезал красную ленточку в честь такого события. Согласно паспорту объекта, окончание работ было намечено на 16 октября.

Так выглядят прогулочные зоны
Сквер оборудовали игровыми площадками
На территории зеленой зоны высадили новые деревья

Благоустройством занималась фирма брата адыгейского депутата Юрия Хабаху «Дортранссервис». Контракт на работы власти края решили засекретить. Его заключили неконкурентным способом — без торгов, не выкладывая на сайт госзакупок конкурсную документацию. Напомним, что во время благоустройства сквера подрядчик вырубил более 1,3 тысячи деревьев.

Ранее портал 93.RU писал, что в 2022 году из краевого бюджета на работы хотели выделить 217,4 миллиона рублей. Позже вице-мэр Андрей Дорошев сообщал, что проект получил положительное заключение госэкспертизы. Правда, сумма, выделенная на благоустройство, почему-то уменьшилась до 201,9 миллиона рублей.

Из-за того, что на конкурс по благоустройству сквера не было подано ни одной заявки, работы перенесли на 2023 год. В итоге выделенные деньги вернули в краевой бюджет, чтобы в ЗСК рассмотрели возможность выделить их снова.

Сколько в итоге направили на благоустройство сквера — неизвестно. Но отметим, что, помимо краевого бюджета, около 15% средств выделили из городской казны на условиях софинансирования.

Как выглядит сам сквер, можно посмотреть здесь.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем