RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 51%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Проблемы Юбилейного микрорайона расследование Ресторан или частный дом? Что строят на берегу реки в Юбилейном микрорайоне Краснодара

Ресторан или частный дом? Что строят на берегу реки в Юбилейном микрорайоне Краснодара

За полтора года на участке появилось двухэтажное здание с подвалом, но что там будет — загадка

Так выглядит дом со стороны реки

В Юбилейном микрорайоне весной 2022 года началась стройка на участке площадью 22 сотки под ИЖС. Земля находится на берегу реки рядом с фитнес-центром X-fit. С самого начала местные жители начали переживать, что в этом месте появится нечто большее, чем просто частный дом.

За полтора года на берегу реки выросло двухэтажное здание, которое заняло практически всю площадь участка. Местные жители до сих пор гадают, что там откроют: магазины, отель или ресторан? Портал 93.RU разбирался в истории загадочной стройки.

История участка

Много лет назад на берегу реки стоял небольшой дом, где жил Михаил Удод. Эту землю его семье, как рассказывали местные жители, якобы подарили еще в дореволюционные времена. А мужчины в семье работали бакенщиками (это люди, которые раньше обозначали опасные для судов места на реке и зажигали огоньки в бакенах-бочках, которые плавали там, где опасно).

По воспоминаниям жителей Юбилейного, у Михаила много раз, еще с 90-х годов, пытались отобрать участок, ссылаясь на то, что все документы еще дореволюционных времен. Когда в микрорайоне начали строить ЖК «Новый город», в том месте выкупили и снесли много частных домов. Удод — единственный, кто отказался уезжать. Судя по карте, его домик стоял еще в 2021 году.

Раньше на участке росло много деревьев

По данным администрации Западного округа Краснодара, в 1993 году участок на берегу реки площадью 90 соток закрепили за Михаилом Удодом, в 2008 году договором дарения он переоформил его на сына Александра. Судя по тому, что сейчас площадь участка составляет всего 22 сотки, ранее семья продала часть земли.

Редакции 93.RU удалось узнать, что 22 сотки с домом выставили на продажу в 2017 году за 30 миллионов рублей. В 2020 году объявление сняли, последняя цена — 27,5 миллиона рублей.

— ИЖС в элитной части ЮМР, участок граничит с комплексом «Новый город». Отличное место как для проживания, так и для коммерции, — говорилось в объявлении.

Продают мелкому бизнесмену

Согласно прошлогодней выписке из ЕГРН, в августе 2021 года новым собственником земли стал Руслан Шилов. Кадастровая стоимость участка составляла 16 598 093 рублей, его разрешено использовать для ИЖС.

Весь дом в панорамных окнах

Что известно о Шилове? На сайте администрации Краснодара удалось найти информацию о двух публичных слушаниях, на которых он участвовал в качестве представителя по доверенности. Оба раза, правда, еще в 2013 году, мужчина просил администрацию позволить построить магазины на частных участках (по 150 кв. м). Городская комиссия по землепользованию и застройке по итогам слушаний выдавала разрешения.

Руслан Шилов оформлен как индивидуальный предприниматель, который занимается покупкой и продажей недвижимости. Также у него есть несколько небольших компаний, которые занимаются строительством и автомобилями. Судя по данным из открытых источников, ранее у него были проблемы с приставами и долгами. Откуда он взял предположительно почти 30 миллионов рублей на покупку такого участка на берегу реки, снос дома и строительство нового — загадка.

На участке есть все коммуникации, за исключением канализации. Местные жители переживают, что новый собственник начнет сливать отходы в реку. Напомним, возле фитнес-центра, в 100 метрах от новой стройки, долгие годы находится коллектор, откуда в Кубань попадают нечистоты. Горожане ежегодно отправляют жалобы в администрацию города и края, но денег на решение проблемы пока нет. В конце октября в открытые трубы залезли дети, один из них попал в больницу с отравлением канализационными газами.

Рядом находятся знаменитые трубы, из которых в реку сливают нечистоты

Дом с нарушениями

В мае 2022-го на том самом участке на берегу реки появилась строительная техника, а рабочие начали вырубать деревья. Тогда корреспондент 93.RU побывала на участке и пообщалась с прорабом — он объяснил, что участок находится в частной собственности, поэтому растительность там уничтожают законно. Это подтвердили и в администрации.

После публикаций уже в июне на место приехали сотрудники департамента по надзору в строительной сфере. Оказалось, что администрация Прикубанского округа выдала уведомление о планируемом индивидуальном жилищном строительстве. Однако участок находится в Западном округе, поэтому документ отозвали.

Жители жалуются на постоянный шум

Любопытно, что уведомление о планируемой реконструкции дома в июле 2021 года отправил предыдущий собственник участка — Александр Удод. Только через месяц в документах появился Шилов. Срок действия разрешения 10 лет.

Новый собственник Руслан Шилов не подавал документы о планируемой реконструкции в администрацию Западного округа. По крайней мере, там сообщили, что никаких документов не выдавали. Разрешения на строительство также никто не получал.

Из-за допущенной ошибки с выдачей разрешения не той администрацией, прокуратура Прикубанского округа 3 августа 2022 года вынесла представление главе одноименного округа. В пресс-службе ведомства порталу 93.RU рассказывали, что 22 июня 2022-го администрации Краснодара направили письмо о необходимости принятия мер для недопущения коммерческого строительства на участке.

За домом есть свободный участок земли

В июне 2022-го на стройке побывали сотрудники департамента по надзору в строительной сфере края. Так как на момент проверки здание еще не было построено, специалисты не смогли проверить предельные параметры объекта и установить, является ли он коммерческим. Застройщику объявили предостережение о необходимости получения разрешения на строительство, и уехали. Также собственнику вынесли предписание о недопустимости нарушения законодательства.

— По информации органа муниципального земельного контроля администрации Краснодара строительные работы на указанном земельном участке не ведутся, — сообщала прокуратура год назад. Однако фактически стройка не останавливалась, говорили жители соседних домов.

Местные жители удивляются, что администрация города и края не в состоянии найти нарушения. Если с этажностью нормы соблюдены, то у людей есть сомнения в коэффициенте застройки участка. На фотографиях сверху видно, что здание занимает почти всю землю, хотя по закону размеры объекта не могут превышать 40% от размера участка.

Забор проходит вдоль фитнес-клуба, дороги и базы отдыха

В пресс-службе мэрии объяснили, что при индивидуальном жилищном строительстве разрешение от городских властей получать не требуется. Готовое здание поставят на государственный кадастровый учет, если оно будет соответствовать градостроительным, пожарным и иным нормам.

А разве можно строить так близко к реке?

Активист Виталий Немцев прошлой осенью направлял обращение в Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Судя по ответу из ведомства, строительство никто с ним не согласовывал.

Со стороны реки здание не видно за деревьями

В документе сказано, что участок находится в водоохранной зоне реки Кубани. Строительство здания там ведется без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. В июле против собственника Руслана Шилова составляли протокол по ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ (несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания). Мужчину признали виновным. По этой статье гражданам грозит штраф от 3000 до 5000 рублей.

— Дополнительно сообщаем, что ваше обращение направлено в Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края и администрацию муниципального образования город Краснодар для рассмотрения, принятия соответствующих мер и подготовки ответа, — сказано в письме Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Дом стоит на берегу

По данным властей, строительство ведется с соблюдением 20-метровой береговой полосы. Однако местные жители готовы это оспорить: замеры производили тогда, когда река обмелела. Когда вода в Кубани прибывает, от границ участка этого расстояния нет, а проход людей к реке невозможен.

Борьба местных жителей

Жители соседних многоэтажек тоже не остались в стороне и начали жаловаться на стройку. Например, жильцы 24-этажного дома на улице Клары Лучко, который находится через дорогу от стройки, пожаловались на проблемы. Так, в многоэтажке появились трещины по фасаду, кроме того, по словам местных, строители часто работают в неположенное время, мешая людям.

— Как администрация допустила строительство такой «бетонной махины» на самом берегу реки и вблизи их многоэтажки? Наибольшее опасение вызывает целостность своего дома. Жильцы рассматривают трещины на стенах в собственных квартирах, деформации асфальта возле стройки и рассуждают о нагрузке на грунт, о сейсмоустойчивости, — писали в телеграм-канале «Краснодар ЮМР».

Трещины есть и на улице, и в квартирах

Многоэтажка на улице Лучко стоит на бетонном стилобате. После начала стройки с конструкции осыпалась штукатурка и пошли трещины — собственники ремонтировали это за свой счет.

Представитель управляющей компании подтвердила, что жильцы жалуются на шум и трещины в квартире. Последние действительно есть, но, как предположила собеседница, они могли появиться из-за просадки дома.

После того, как кто-то из жильцов пожаловался на работы на сайте Кремля, делом заинтересовались в Следственном комитете, рассказала представитель УК. Сотрудники компании уже побывали в ведомстве, застройщик вышел с ними на связь и «все вопросы решаются». В пресс-службе краевого СК журналисту 93.RU не смогли прокомментировать ход дела.

Так выглядит подвал

Так что всё-таки там строят?

Судя по данным из постановления, на участке уже возведено двухэтажное здание с подвалом шириной 28 метров и длиной 32 метра (896 квадратов по земле). Дом расположен на участке неравномерно — со стороны улицы и ЖК там два этажа, со стороны реки — три из-за подвала. На первом этаже вдоль дороги просматриваются обособленные помещения, в каждом по большому панорамному окну с собственным выходом. А вот верхний этаж свободной планировки.

— Необходимо отметить, что в настоящее время управлению определить функциональное назначение вышеуказанного объекта незавершенного строительства не представляется возможным, — ответили в пресс-службе администрации.

Внеплановые проверки на участке никто не проводил, так как для них нужны исключительные основания, которых сейчас нет. Если администрация получит документы, подтверждающие нарушения, тогда там рассмотрят возможность провести проверку. Редакция 93.RU решила помочь властям и узнала, чем занимается новый собственник здания.

Дом находится между беседками для отдыха и фитнес-центром

В последнем ответе администрации Западного округа редакции рассказали, что 24 октября 2023-го собственником участка стал молодой краснодарский бизнесмен Юрий Никабадзе, совладелец ООО «Уголек», зарегистрированном на улице Рашпилевской, 106а.

Внутри видно разделение по помещениям

В свой 21 год Никабадзе владеет 20% компании, которой принадлежат ресторан «Rodina южной кухни» и бургер-бар «Нахлебник». Теперь он смог выкупить элитно расположенный участок с почти построенным домом. Генеральный директор «Уголька» — Рач Шамян. По данным системы «Контур.Фокус», за 2022 год компания заработала всего 1,5 миллиона рублей.

Рач Шамян — известный в городе ресторатор и соавтор заведений. Только в 2019-м он открыл одноименные кафе и бургерную в парке «Краснодар», а также бар «Архитектор».

Как думаете, что здесь будет?

— Теперь уже понятно, что там будет. Пипец! Бессонные ночи обеспечены, — возмутились жители ЖК «Новый город» после новостей о новом собственнике.

Но так как версия с рестораном — пока только догадки, журналист 93.RU связалась с собственником участка Юрием Никабадзе. По телефону молодой бизнесмен заявил, что строит на участке жилой дом для себя. Верить этому или нет — решайте сами.

Как думаете, что там будет?

Частный дом
Ресторан
Помещения под офисы и магазины
Сразу несколько коммерческих помещений
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем