RU93
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

760мм 73%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Японский сад в парке «Краснодар» Проект освещения Японского сада в парке «Краснодар» победил в престижной евразийской премии

Проект освещения Японского сада в парке «Краснодар» победил в престижной евразийской премии

Идея и реализация принадлежат краснодарской студии светодизайна

Так выглядит Японский сад ночью

Проект освещения Японского сада в парке «Краснодар» победил в ежегодной евразийской премии «Золотой Фотон», сообщили «Юга.ру». Это одна из самых престижных премий в области технологий умного города.

Проект «Ландшафтное и архитектурное освещение Японского сада в парке "Краснодар"», победил в номинации «Освещение ландшафтных зон и общественных пространств (площади, парки, пешеходные зоны и т. п.)». Разработкой и реализацией занималась краснодарская студия светодизайна Story light.

Освещение парка — дело рук краснодарской компании

Студия должна была продумать и реализовать вечерний облик аутентичного японского сада, спроектировать освещение всех архитектурных строений и ландшафтных зон, подобрать осветительное оборудование и произвести шеф-монтаж на объекте. Работа над проектом началась в сентябре 2022 года, а в мае 2023-го уже были окончены монтажные работы.

— Перед нами стояло несколько ключевых задач. Во-первых, это должен оставаться японский сад в его классическом понимании. Во-вторых, нам, конечно, хотелось добавить долю своего воображения и творчества. В-третьих, была необходимость адаптировать световые решения в долгожданной достопримечательности города под «местного жителя» с другим менталитетом и культурным кодом, — поделились в Story light.

Работы от задумки до реализации заняли меньше года

Решить эти задачи позволили художественные подход и фраза пионера светодизайна Ричарда Келли о том, что существует три типа света: чтобы видеть, чтобы увидеть и чтобы смотреть. В итоге идея выбрать «свет, чтобы смотреть» и созерцательная философия Востока стали основой в разработке световых решений.

На то, чтобы корректно выставить свет, ушло много ночей и вечеров, признаются светодизайнеры. При этом им нужно было так отрегулировать приборы, чтобы источник света не попадал в глаза посетителям сада.

Освещение регулировали много вечеров

Так как основой японского ландшафтного искусства являются камни, их в саду очень много. Светодизайнеры уделили им особое внимание, подбирая нужное оборудование и окрашивая корпуса в максимально приближенный к камням цвет.

Световое оборудование должно было выглядеть незаметно, поэтому корпуса окрашивали в цвет камней

Работу над освещением Японского сада в парке «Краснодар» светодизайнеры сравнили с написанием картины: слой за слоем они создавали новые элементы, стараясь придать ландшафту подобие картинной галереи, где дневной вид сада преображался вечером.

Освещение водопада «Широкий поток»

Напомним, Японский сад открылся в парке «Краснодар» в конце марта 2023 года. Новая локация стала самой большой в Европе. Площадь сада — 7,5 гектара, в саду высадили 6700 деревьев, 5900 кустарников и почти 300 000 цветов. Протяженность пешеходных тропинок — 3,5 км. Посмотреть, как выглядит уникальный сад, можно в нашем фоторепортаже.

Ранее портал 93.RU писал о том, что Японский сад назвали самой интересной достопримечательностью юга России. Его выбрали по итогам голосования, которое провели в честь Дня туризма. Ранее портал 93.RU показывал, как выглядит сад осенью. Посмотреть видео можно здесь. О том, какие локации посмотреть в Японском саду, можно почитать в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем