Город На расширение аэропорта в Краснодаре направят свыше 8 млрд рублей из госбюджета

На расширение аэропорта в Краснодаре направят свыше 8 млрд рублей из госбюджета

После работ время в пути для пассажиров сократится, а билеты подешевеют, объяснили власти

Краснодарский аэропорт не работает больше полутора лет

В развитие инфраструктуры аэропорта Пашковский в Краснодаре вложат средства из госбюджета. Как сообщила 12 сентября пресс-служба правительства России, на проект выделят деньги в рамках госпрограммы «Строительство». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Так, на территории планируют построить новый пассажирский перрон для стоянки воздушных судов, объектов аэропортовой и коммунальной инфраструктуры. Общая площадь объектов — свыше 220 тысяч квадратных метров. Всего в 2026–2027 годы на реализацию проекта из госбюджета направят 8,2 миллиарда рублей. Так, в 2026 году выделят более 4,5 миллиарда, а в 2027-м — 3,7 миллиарда.

— Развитие инфраструктуры аэропорта Пашковский даст возможность сократить время в пути для пассажиров за счет формирования прямых беспересадочных рейсов из Краснодара в регионы России и зарубежные страны, а также создаст условия для снижения стоимости авиаперевозок, — уточнили в правительстве.

Как писал портал 93.RU, мэр Краснодара Евгений Наумов сообщал о планах расширения воздушной гавани в шесть раз до конца 2025 года (ранее говорилось о реализации проекта к концу 2024 года, а еще раньше — к концу 2023-го). Уточнялось, что инвестор «переходит к активной фазе строительства».

Глава города объяснил, что аэропорт станет современным транспортным хабом и людям будет легче добираться до исторического центра или побережья. Напомним, что между ж/д вокзалом Краснодар-1 и аэропортом хотят построить железную дорогу стоимостью свыше 100 миллиардов рублей.

Аэропорт в Краснодаре не работает уже полтора года: его закрыли 24 февраля 2022 года по решению авиационных властей РФ. Зону для полетов признали небезопасной для граждан. По оценкам специалистов, аэропорты юга России, в том числе Краснодара, откроют не раньше 2029 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем