RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-в.

763мм 63%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Не хотим сбивать то, что осталось, и вешать копии». Как волонтеры восстанавливают исторический дом в центре Краснодара

«Не хотим сбивать то, что осталось, и вешать копии». Как волонтеры восстанавливают исторический дом в центре Краснодара

История одного чуда

Старинный дом восстанавливают волонтеры из движения «Том Сойер Фест»

Этот дом находится в центре Краснодара, на улице Коммунаров. Здесь сохранилась оригинальная деревянная дверь и кованый козырек с цифрами «1890» — год постройки здания. Более века назад в этом особняке жил известный архитектор и художник Леонид Сологуб. Он учился в Императорской Академии художеств в Петербурге, а подлинники работ Сологуба хранятся в Пушкинском музее изобразительных искусств в Москве.

За долгие годы дом порядком обветшал и пришел в плачевное состояние. Однако совсем недавно он получил шанс на новую жизнь. На некогда прекрасное здание обратили внимание волонтеры и решили его спасти.

О том, как проходит реставрация исторического объекта, журналистке 93.RU рассказала координатор движения «Том Сойер Фест» Жанна Рыжкова.

«Том Сойер Фест» — всероссийское движение, занимающееся восстановлением исторической среды в разных городах страны силами волонтеров и спонсоров. Большинство объектов для реставрации — здания, не имеющие статуса памятника архитектуры.

В 2019 году проект «Том Сойер Фест» начал развиваться и в Краснодаре, его первооткрывателями стали активная общественница Хельга Шошина и архитектор Евгения Княжева. Именно они стали собирать единомышленников, развивать социальные сети, общаться с жителями старого центра и присматривать подходящий дом для проведения фестиваля.

Сейчас краснодарский «Том Сойер Фест» — это целая команда волонтеров абсолютно разных профессий, которые помогают восстанавливать старинные екатеринодарские деревянные двери. Впрочем, не только двери. На данный момент всё внимание приковано к дому на Коммунаров, 105, где проходят активные работы.

До начала работ фасад здания выглядел плачевно

Возвращение домой

Это здание рассматривалось волонтерами в качестве объекта для работы еще до пандемии — изучались архивы, составлялись сметы, ребята общались с жителями. Состояние здания было удручающим, всюду находилась плесень, отваливалась штукатурка, вода стекала по двери через ржавую кровлю козырька. Но, несмотря на это, объект местами сохранил свой первозданный вид, осталось множество исторических деталей.

Всё изменилось в 2022 году, когда одной некоммерческой организации удалось получить президентский грант на проект «Сологуб — возвращение домой». Часть средств из гранта была выделена на ремонт фасада дома, в котором жил художник.

Волонтеры должны были очистить дом от практически отвалившейся штукатурки и покрасить его. Но, выполнив задачу, на этом работу ребята решили не останавливать.

Жанна Рыжкова за работой

— Мы сняли множественные слои краски и побелки с лепного декора, наложили новый на сохранившиеся деревянные коробки и окна, покрасили кованый козырек, помогали в ремонте деревянной двери, нашли подходящую ручку для нее и реставрировали сохранившуюся фурнитуру, — рассказывает координатор проекта «Том Сойер Фест» Жанна Рыжкова.

За несколько месяцев на этом объекте успели поработать более 200 волонтеров — кто-то приходил на пару часов, кто-то ходил постоянно и работал весь день. Среди активистов были строители и совершенно далекие от ремонта люди, которые просто захотели помочь преобразить этот дом.

— Нам бесплатно помогали с поиском архивных данных, с созданием проектных чертежей. Жители предоставили также место для хранения инструментов, для переодевания, чаепитий, электричество и воду. Такая важная работа всегда остается за кадром, — продолжает рассказ Жанна.

Волонтеры очищают кованый надкрылечник

Декор напоминал беляши

Благодаря фонду «Внимание» были собраны деньги на ремонт кровли и водостоков. Также волонтеры смогли привлечь к работе спонсоров.

— Краску мы получили от «Caparol», необходимые волонтерам инструменты и средства защиты от «Леруа Мерлен», «ЭкоДеко» изготовили новые ступени для входной группы. На монтаж ступеней и замену кровли для козырька мы собрали деньги в своем сообществе.

В проекте «Том Сойер Фест» волонтеры выполняют самые разные виды работ, обычно люди выбирают то, чем им больше хочется заняться. Но иногда бывает, что какая-то задача становится приоритетней, и тогда уже команда совместно берется за нее.

Не вся оригинальная лепнина сохранилась — пришлось изготавливать гипсовые копии

По словам Жанны, большинству нравится, когда результат работы виден сразу, поработал пару часов, и уже ощущается разница, поэтому все с удовольствием красили, чистили лепнину, счищали краску с деревянных коробок феном.

А вот, например, чистить козырек, по рассказам волонтеров, было куда сложнее, так как даже после нескольких часов работы мало чего менялось. Но чтобы не терять инициативу, волонтеры задавали нужное настроение на площадке, то арбузы с дынями приносили, то сладости пекли.

— Мне приятнее всего было работать с лепниной, декор на карнизе из-за большого количества слоев напоминал беляши, но под этими слоями скрывались прекрасные подсолнухи, расчищая каждый из них было ощущение, что копаешь настоящий клад, — делится эмоциями девушка. — Не все подсолнухи дошли до наших времен, поэтому в художественной школе имени Пташинского нам сделали форму и отлили копии из гипса.

Декоративные подсолнечники раскрашивали вручную

Большая ответственность

Все работы планируется завершить летом 2023 года. Столяр еще должен установить дверную ручку и раритетный звонок с надписью «прошу повернуть». После их реставрации волонтерам нужно будет постелить кровлю на козырек, сделать отливы на окнах, закончить работу со ступенями, а потом покрасить цоколь вторым слоем. Сейчас волонтеры в поиске мастера по лепнине, который может отреставрировать ее прямо на доме.

— Мы не хотим сбивать то, что осталось, и вешать копии. Команда волонтеров потратила много времени на ее расчистку, и очень хочется сохранить ее подлинной. Еще нужен столяр для работы с деревянными окнами. Для добровольцев работа тоже будет — мы рассчитываем на их помощь с покраской всего лепного декора уже после реставрационных работ, — отмечает девушка.

Новые ступени изготовили с нуля

Сейчас на Жанне большая ответственность, она координирует огромное количество волонтеров, но когда-то она и сама пришла в движение, будучи совсем «зеленой».

— Я оказалась в проекте, когда ребята спасали нашу первую деревянную дверь — на Буденного. Мне нужно было очистить ее от краски, это первый этап в ее реставрации, который доверяют волонтерам. Меня очень быстро захватила эта деятельность, я стала уделять проекту всё свое время, начала координировать работу на объектах, общаться с жителями, — вспоминает волонтер.

После реставрации исторические двери выглядят очень красиво

Мы не выбираем

Жанна верит в то, что она делает. Если жителям исторических домов нужна помощь в сохранении подлинных исторических деталей, то волонтеры готовы помогать, все работы для жителей они делают бесплатно. Свою деятельность ребята освещают в пабликах в «Телеграм» и в ВК, а также общаются в чате в вотсапе, где обсуждают совместную работу, туда добавляют всех по желанию.

— Мы верим, что наша общая работа повлияет на отношение к своим домам всех жителей этой улицы. Часто прохожие присоединялись к нам, некоторые приводили детей, чтобы показать, что мы делаем. Жители видели, как самые обычные ребята, не имея навыков, восстанавливали чужой дом, потому что видели в нем красоту и осознавали его значимость. «Том Сойер Фест» — это движение прежде всего про людей, и нам очень хочется быть частью большого, неравнодушного к истории и городской среде сообщества.

В движении участвуют волонтеры всех возрастов

Помимо дома на Коммунаров и нескольких исторических дверей в центре Краснодара, волонтеры отреставрировали кованый козырек в стиле модерн на улице Рашпилевской. И еще есть на примете две двери, хозяева которых уже обратились за помощью.

— Мы не выбираем объекты по принципу «это самое красивое, давайте с ним поработаем», в основном хозяева сами к нам обращаются, или же это двери, над которыми нависает угроза исчезновения по разным причинам. Мы хотим, чтобы сохранялось больше интерьеров и подлинных деталей фасадов, — объясняет Жанна. — Все эти ставни, кованые балкончики, деревянные двери, латунные ручки и маскароны — все эти детали для нас — настоящие сокровища, сохранение каждой из них помогает нам в действительности увидеть дома, какими они были, не на страницах учебников, а в городской среде.

Прохожие засматриваются на отреставрированную красоту
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем