Город ЧП на Федоровском гидроузле Взамен рухнувшего Федоровского гидроузла построят новый за 7 млрд рублей, но неизвестно где

Взамен рухнувшего Федоровского гидроузла построят новый за 7 млрд рублей, но неизвестно где

Замену обещают возвести до конца 2025 года

Как гидроузел выглядел до обрушения

Напомним, весной прошлого года при реконструкции рухнул Федоровский гидроузел, который обеспечивает водой рисоводческие хозяйства края. Это привело к тому, что урожай риса на Кубани снизился почти на треть. В ЧП обвинили первого замглавы «Кубаньмелиоводхоза» Сергея Якуба, который последние четыре года отвечал за безопасность объекта. Материалы уголовного дела против него направили на рассмотрение в суд.

Портал 93.RU писал о том, что реконструкция рухнувшего гидроузла обойдется госбюджету в 7,35 миллиарда рублей. Согласно документам, ее должны провести в период с 2023 по 2026 год. Из этой суммы 312 миллионов направили на разработку проекта, контракт достался убыточной фирме АО «Институт "Гидропроект"», зарегистрированной в Москве. Выполнить работы подрядчик должен до конца этого года.

В «Кубаньмеливодхозе» подтвердили РБК Юг, что строительство гидроузла планируют завершить до конца 2025 года. На новом объекте хотят сохранить пропускную способность на уровне 1,4 тысячи кубометров в секунду, — этого должно быть хватить для наполнения оросительных систем в Красноармейском, Калининском, Абинском и Крымском районах.

Однако место строительства нового гидроузла пока неизвестно, отметили в «Кубаньмеливодхозе». Там сообщили, что по итогам проектно-изыскательных работ подрядчик должен предоставить не менее трех вариантов для размещения строений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем