Происшествия ЧП на Федоровском гидроузле онлайн-трансляция В Краснодарском крае рухнул Федоровский гидроузел. Что известно о ЧП

В Краснодарском крае рухнул Федоровский гидроузел. Что известно о ЧП

Ведем онлайн, где рассказываем, что происходит в Абинском районе

Сегодня в Абинском районе рухнул Федоровский гидроузел. Редакция 93.RU запустила онлайн, где будем публиковать всю информацию о случившемся.

О случившемся в Абинском районе сообщили 22 апреля местные жители в соцсетях. Они рассказали, что утром на Федоровском гидроузле рухнул мост.

Его закрыли на реконструкцию осенью 2021 года. Мост должен был быть закрытым до конца 2022 года, а сами работы — продлиться два года.

Анастасия Щеглова

Первый комментарий администрации района

Портал 93.RU связался с администрацией Абинского района для оперативного комментария. Там сказали, что этот федеральный объект находится в ведении «Кубаньмелиоводхоза» и что звонить следует в эту организацию. На предприятии журналисту 93.RU ответили, что представители, общающиеся со СМИ, сейчас находятся на выезде.

Федоровский гидроузел был заложен в 1961 году, сдан в эксплуатацию в 1967 году. Он поддерживает водный режим на 130 тысячах га сельхозугодий.

Фотограф Евгений Герунов прислал в редакцию 93.RU фотографию, снятую с коптера в 2020 году. Вот как выглядела целая дамба.

Фото сделано в 2020 году 
Анастасия Щеглова

Федоровский гидроузел находится в паре километров от одноименной станицы. Он состоит из железобетонной плотины со шлюзом, высота пролетов которого составляет 12 метров.

Еще одно видео с места происшествия, которое мы получили от местных жителей:

Гидроузлу уже почти 60 лет

Что за реконструкция вообще?

В 2019 году Минсельхоз РФ заключил контракт с ООО «Техпроект» на разработку проектной документации по реконструкции плотины Федоровского подпорного гидроузла. Цена контракта — почти 28 миллионов рублей.

В июне 2021 года Главгосэкспертиза одобрила проект. Подрядчиком стало ООО «Инженерные технологические системы». Контракт на строительно-монтажные работы был заключен в июле 2021 года. Его цена — 470 миллионов 344 тысячи рублей. Срок исполнения — февраль 2023 года.

В рамках реконструкции гидроузла собирались заменить плиты железобетонного крепления верхнего бьефа, железобетонные балки, покрытия технологической эстакады и эстакады подъемников. На плотине хотели восстановить сегментные затворы, обновить грузоподъемное оборудование, а также установить системы мониторинга строительных конструкций. Помимо прочего, подрядчик должен был повысить сейсмостойкость здания.

Анастасия Щеглова

Оперштаб края дал официальный комментарий:

— На Федоровском гидроузле на реке Кубани в районе хутора Прикубанского произошло разрушение участка автомобильной дороги и шлюзовых сооружений. Жертв и пострадавших нет.

Сейчас на месте работают оперативные группы Министерства ГО и ЧС по Краснодарскому краю, специалисты района. Угрозы подтопления жилого массива нет, эвакуация жителей не потребуется, сообщают власти.

На место выехал министр ГО и ЧС края Сергей Штриков.

Что известно о подрядчике?

Как мы написали ранее, строительно-монтажными работами на Федоровском гидроузле занимается ООО «Инженерные технологические системы» (ИТС). По данным системы «Контур.Фокус», общество было образовано в 2017 году и зарегистрировано в Краснодаре на улице Ставропольской, 20. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий.

Генеральный директор ИТС — Александр Раздоров. Ему также принадлежат 90% долей компании, еще 10% владеет Ирина Раздорова.

За всё время своего существования фирма получила 17 госконтрактов на общую сумму 2,4 миллиарда рублей. В 2021 году выручка ИТС составила 646,8 миллиона рублей, а вот чистая прибыль — всего 92 тысячи.

Комментарий МЧС Кубани

В пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что в 12:05 на территории Федоровского гидроузла обнаружили повреждение пяти пролетов автодороги.

— Ситуация находится под контролем. Угрозы подтопления населенных пунктов, находящихся ниже по реке Кубани, нет, — сообщили в МЧС. В ведомстве уверили, что «производственный инцидент» не повлиял на жизнеобеспечение населения.

Как объяснили в МЧС, критичный сброс воды составляет 1200 кубических метров в секунду, а сейчас он равен 550 кубическим метрам. Кроме того, дополнительная возможность регулирования сброса воды есть выше по течению реки Кубани — с Краснодарского водохранилища, сообщили в ведомстве.

Чем грозит обрушение плотины?

Источник портала Юга.ру, знакомый с ситуацией, рассказал, что произошло на Федоровском гидроузле и чем это может обернуться.

— Там полностью рухнула плотина. Ее теперь нет. Уровень воды там поднялся. Но опасности вроде нет для ближайших населенных пунктов. Теперь, если ее задумают поднять, нужно будет построить обводной канал, чтобы осушить это место. Только потом поднимать. Там тысячи тонн железобетонных конструкций. Существует вероятность, что теперь возникнут проблемы с водоснабжением рисовых чеков, в том числе в Красноармейском и Калининском районах. Плотины нет, теперь уровень воды там не поднять (чтобы направить воду в сторону рисовых чеков), — сказал он.

Оперштаб опубликовал официальный комментарий руководителя ФГБУ «Управление "Кубаньмелиоводхоз"» Михаила Фролова.

— Федоровский гидроузел является подпорным гидроузлом для регулирования уровня воды, которая обеспечивает водными ресурсами оросительные системы Красноармейского, Калининского и Абинского районов. Подчеркну, сооружение имеет только сельскохозяйственное назначение — используется для орошения рисовых чеков. Сейчас основная задача — оперативно найти варианты подачи воды для орошения сельхозкультуры.

Прокуратура начала проверку после обрушения плотины

По факту обрушения Федоровского гидроузла прокуратура Краснодарского края начала проверку, сообщили в ведомстве. Там рухнули несущие строительные конструкции плотины.

В прокуратуре добавили, что угрозы подтопления нет, никто не пострадал. Также в ведомстве подтвердили информацию, которую публиковал портал 93.RU ранее, — обрушение произошло в рамках строительных работ, которые выполняло ООО «Инженерные технологические системы». Контракт с подрядчиком заключило ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю» от имени Минсельхоза РФ.

Анастасия Щеглова

Местные активисты рассказали порталу 93.RU, что ранее уже не раз обращались в различные ведомства, так как заметили трещины на сооружении. Однако в ответ, по их словам, были одни только отписки.

Сейчас журналист 93.RU направляется в район, чтобы поговорить с местными жителями и узнать больше о том, что случилось.

Анастасия Щеглова

Было — стало:

Шлюзов больше нет
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем