RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

762мм 45%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город ЧП на Федоровском гидроузле Реконструкция Федоровского гидроузла в Краснодарском крае обойдется в 7,35 млрд рублей

Реконструкция Федоровского гидроузла в Краснодарском крае обойдется в 7,35 млрд рублей

Из них 350 миллионов потратят на проектно-изыскательские работы

Гидроузел после аварии

30 сентября ФГБУ «Кубаньмелиоводхоз» объявило конкурс на поиск подрядчика, который выполнит проектно-изыскательские работы по реконструкции Федоровского подпорного гидроузла в Абинском районе. На аукцион накануне обратил внимание «КоммерсантЪ».

Начальная цена закупки — 350 миллионов рублей. Деньги выделят из федерального бюджета. Подрядчику необходимо будет выполнить работы до 25 декабря 2023 года. Заявки на участие в аукционе принимаются до 17 октября этого года.

Также в документах на сайте госзакупок сказано, что непосредственно сама реконструкция гидроузла должна быть проведена в 2023–2026 годы. Предполагаемая стоимость строительства — 7 миллиардов 350 миллионов рублей, из которых 350 миллионов уйдут на проектные и изыскательские работы.

Пропускная способность шлюзов после реконструкции должна составлять 1400 м³/с. Объект также должен содержать технологическую эстакаду для обслуживания ГТС, регуляционные сооружения для поддержания уровня воды, рыбопропускной шлюз и здание охраны.

Напомним, Федоровский гидроузел, который поддерживает водных баланс в ряде краевых сельхозугодий, рухнул утром 22 апреля. В день катастрофы портал 93.RU опубликовал репортаж с места событий. Как обнаружила редакция, водой смыло порядка 287 миллионов рублей, уже выплаченных подрядчикам.

После обрушения гидроузла построили временную дамбу, чтобы обеспечить рисоводческие хозяйства водой. 11 мая краевые власти рапортовали о завершении работ, но буквально на следующий день ее размыло. Позже стало известно, что река смыла 10 метров временной дамбы, прокуратура начала проверку. Затем дамбу восстановили, оставив в центре сооружения 10-метровый канал для сброса излишков воды. А в июле стало известно, что на гидроузле смыло и разрушило охранный пост, после того как там обвалился берег. Впрочем, по официальной версии ЧП не было, — власти назвали случившееся плановым демонтажом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем