Город Росстат опубликовал итоги Всероссийской переписи населения. Рассказываем, сколько людей в Краснодаре

Росстат опубликовал итоги Всероссийской переписи населения. Рассказываем, сколько людей в Краснодаре

Если верить свежим данным, то треть жителей города — дети и студенты

Многие считают, что в Краснодаре живет около 2 миллионов человек

Об итогах Всероссийской переписи населения сообщил бывший мэр Краснодара и депутат Госдумы Евгений Первышов. Согласно последним оценкам Росстата, в краевой столице насчитали 1 204 878 жителей, из них 1 099 344 — городских и 105 534 — в сельских населенных пунктах.

Весной Росстат публиковал предварительные итоги, по которым в Краснодаре насчитали всего 1 107 745 жителей. При этом губернатор Вениамин Кондратьев после переписи сообщал, что в городе проживает около 1,7 миллиона человек. По данным МВД, в краевой столице и вовсе зарегистрированы 1,8 миллиона жителей.

— Надо отметить, что даже итоговая статистика вызывает ряд вопросов и у меня, и у администрации, и у жителей Краснодара, — написал Первышов.

Экс-мэр вспомнил официальные данные на 1 сентября 2022 года по количеству учеников. Так, в Краснодаре сейчас 183 240 школьников и 64 132 воспитанника детского сада. Это без учета тех малышей, которые стоят в очереди. В вузах на очных отделениях учатся 98 498 студентов, в средних специальных учебных заведениях — еще 37 291 человек.

Получается, что в городе почти 400 000 человек — это дети и молодежь. Если верить данным Росстата, то в Краснодаре к этой категории относится каждый третий житель. По словам Первышова, с этими данными ничего уже делать не будут — их собираются использовать в различных расчетах в ближайшие 10 лет.

— Напомню, городам-миллионникам не выделяют автоматически дополнительные средства из бюджета. Но при подушевом финансировании данные официальной статистики напрямую влияют, например, на количество поликлиник и участковых пунктов полиции, на финансирование здравоохранения, — пояснил депутат Госдумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем