Город Краснодар официально стал городом-миллионником

Краснодар официально стал городом-миллионником

Это признал Росстат по итогам переписи населения

Новыми миллионниками стали еще четыре города

Росстат опубликовал данные переписи населения (которая прошла осенью 2021 года) по числу городов-миллионников. Их число увеличилось с 12 до 16 по сравнению с результатами от 2010 года. Новым миллионником стал в том числе Краснодар.

Кроме него этот статус получили Воронеж, Красноярск и Пермь. Последний город терял этот статус в 2010 году, а теперь получил его снова, сообщает «Интерфакс».

Городами-миллионниками остались Москва, Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Челябинск, Нижний Новгород, Самара, Новосибирск, Волгоград, Уфа и Омск.

В Росстате отметили, что в городах-миллионниках живут суммарно 35,7 миллиона человек — это почти четверть всего населения страны. Отдельно количество населения в новых городах с таким статусом не назвали.

О том, что в Краснодаре теперь проживают более миллиона человек, власти города говорят еще с 2018 года. Однако Краснодар официально не имел такого статуса, так как его может дать только Росстат по итогам переписи населения. В декабре 2021 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев также сообщал, что, по предварительным данным переписи, в краевом центре живут 1,7 миллиона человек. Также ранее мы делали материал о том, что может дать новый статус Краснодару.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем