RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Благоустройство Николаевского бульвара в Краснодаре Что будет с благоустройством Николаевского бульвара в ГМР после расторжения контракта с подрядчиком? Рассказываем

Что будет с благоустройством Николаевского бульвара в ГМР после расторжения контракта с подрядчиком? Рассказываем

Мэрия Краснодара объяснила 93.RU cитуацию

Николаевский бульвар на проекте и в реальности

Накануне стало известно, что мэрия Краснодара расторгла контракт с ООО «Векстрой-Юг». Фирма должна была выполнить благоустройство Николаевского бульвара в микрорайоне Гидростроителей, который победил в голосовании среди зеленых зон. За работы подрядчику планировали заплатить 260 миллионов рублей.

Но еще до начала благоустройства «Векстрой-Юг» вырубил почти 200 деревьев, сумма ущерба превысила 30 миллионов рублей, решался вопрос о возбуждении уголовного дела. В итоге работа встала, подрядчик серьезно отставал от графика.

Узнав об этом, портал 93.RU направил запрос в мэрию Краснодара, в котором попросил рассказать, повлияет ли расторжение контракта на сроки по благоустройству бульвара и на какой стадии сейчас находится дело о вырубке деревьев.

Как напомнили в департаменте городского хозяйства и ТЭК, проект благоустройства территории первой очереди Николаевского бульвара был согласован с краевым департаментом архитектуры. Там планировалось высадить 410 деревьев, 2386 хвойных кустарников, 16 256 лиственных кустарников, 26 427 многолетних зеленых насаждений и 325 лиан.

19 августа 2021 года проект получил положительное заключение «Краснодаркрайгосэкспертизы», затем с «Векстроем-Юг» был заключен контракт. В мае 2022 года подрядчику оформили порубочные билеты, но в связи с общественным резонансом работы были приостановлены для проведения проверки. В итоге выяснилось, что фирма уничтожила здоровые деревья.

Так как МКУ «Управление коммунального хозяйства и благоустройства» было обязано контролировать ход работы подрядной организации, двух главных специалистов производственно-технического отдела учреждения привлекли к дисциплинарному взысканию: им объявили выговор за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей.

Также по факту незаконной вырубки был составлен акт обследования территории, материалы сейчас находятся в правоохранительных органах для принятия ими процессуального решения. В краевом управлении по противодействию коррупции возбуждено расследование.

Как рассказали в администрации, некоторые горожане объединились в инициативную группу, которая требует корректировок проекта. В частности они выступают против размещения на территории бульвара амфитеатра и площадки для выгула собак.

— Данные действия жителей лишают подрядчика возможности своевременно и в полном объеме производить работы по благоустройству. Важно отметить, что проект благоустройства был согласован с жителями микрорайона Гидростроителей в 2019 году. Также от подрядчика поступали письма о приостановке работ, замене материала, отсутствии возможности выполнения работы.

В июне этого года чиновники несколько раз встречались с жителями Гидростроя и демонстрировали им проект благоустройства бульвара. Из-за того что активисты всё равно продолжают препятствовать выполнению работ, 29 июня замминистра ТЭК и ЖКХ края провел совещание, где было принято решение о расторжении контракта с подрядчиком по соглашению сторон.

В связи с тем, что еще до расторжения контракта подрядчик нарушил сроки и не выполнил первый и второй этапы работ, в адрес директора «Векстроя-Юг» Олега Колбанова была направлена претензия об оплате пени за просрочку.

— Проект благоустройства Николаевского бульвара администрация еще раз предметно обсудит с горожанами, чтобы внести необходимые изменения, — заключили в мэрии.

Также по ситуации с бульваром высказался и «Векстрой-Юг». Комментарий фирмы был опубликован в телеграм-чате, созданном представителем подрядной организации. В сообщении в частности говорится о том, что работы по вырубке деревьев выполнялись в рамках проектной документации на основании порубочных билетов (ему разрешили вырубить 733 дерева).

— Такое количество деревьев обусловлено в том числе и перемещением земляных масс по проекту (более 9 тысяч кубических метров), в результате которых часть деревьев оказалась бы ниже точек уровня земли, а часть — выше уровня земли.

Кроме того, отмечается, что на момент расторжения договора подрядчик не получил ни копейки, так как аванс по контракту был не предусмотрен.

Стоит отметить, что бывший вице-мэр Краснодара Антон Смертин накануне напомнил в своем телеграм-канале, что благоустройство бульвара должно было финансироваться из госбюджета по программе «Формирование комфортной городской среды». Деньги выделялись конкретно под этот проект. В связи с расторжением контракта средства нужно будет вернуть в федеральный бюджет.

Теперь, после корректировки проекта, финансировать реконструкцию, скорее всего, придется краевой казне. В таком случае средства на эти цели поступят не раньше 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем