RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

штиль.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Нет воды на Западном обходе Воды всё нет. Промывку сетей водоснабжения на Западном обходе не смогли закончить к обещанному сроку

Воды всё нет. Промывку сетей водоснабжения на Западном обходе не смогли закончить к обещанному сроку

Теперь мэр Краснодара потребовал восстановить подачу питьевой воды до 22 декабря

Последствия аварии устраняют уже больше недели

10 декабря на Западном обходе Краснодара газовщики повредили трубопровод, из-за чего канализационные стоки смешались с питьевой водой, а спустя два дня в том же районе сломался глубинный нанос, оставив без воды жителей еще ряда улиц.

14 декабря глава города Андрей Алексеенко обратил внимание на ситуацию, поручил организовать подвоз питьевой воды и наладить подачу технической. Вечером тоже же дня началась промывка и дезинфекция сетей водоснабжения, а по трубам краснодарцев потекла техническая вода: ее нельзя пить из-за большого содержания хлора. Сначала работы планировали закончить за двое суток, а затем сроки дезинфекции продлили до 20 декабря.

Сегодня, 20 декабря, директор МУП ВКХ «Водоканал» Константин Брылкин доложил Алексеенко, что итоги вчерашних проб показали, что в одном из домов еще есть остатки загрязнений.

— Завтра возьмем контрольные пробы, чтобы убедиться, что все показатели соответствуют нормам. Как получим протокол — это ориентировочно 22 число — уведомим Роспотребнадзор и возобновим водоснабжение, — сказал Брылкин.

По его словам, местных жителей попросили открыть краны на промывку средним напором, а с 10 декабря с них не взимается плата за холодную воду, будет произведен перерасчет.

Мэр Краснодара в ответ на это потребовал, чтобы питьевую воду вернули горожанам до 22 декабря.

— Нельзя просто закрывать глаза на эти ситуации. Нельзя просто взять и начать копать, нужна тщательная проработка места: какие коммуникации пролегают под землей? Надо внимательно изучать, какие сети принимаются на баланс. Будь то бесхозные или построенные застройщиками. В противном случае нужно искать ответственных и наказывать, — прокомментировал причину аварии Алексеенко.

По данным мэрии, питьевой воды сейчас нет у жителей частных и многоквартирных домов на следующих улицах: Крылатской, Полевой, Колосистой, Лесопосадочной, Пасхальной, Цветной, Екатеринодарской и Семеновской. Городские власти организовали для них подвоз питьевой воды. Людям выдают пятилитрушки с питьевой водой на Крылатской, 7 и Средней, 84/1 два раза в день: в 09:30 и 18:30. Журналист 93.RU вечером 18 декабря съездила к пунктам выдачи и посмотрела, как все организовано и всем ли хватает бутылок.

20 декабря местная жительница Ирина поделилась с редакцией, как происходил подвоз воды в минувшие выходные.

— В выходные возили как хотели, мы за выходные один раз только попали. Сегодня утром была по времени.

Женщина также пожаловалась, что им выдали пятилитрушку с водой другого производителя, и она дала белый осадок.

— Вторые бутыли другого производителя дали осадок белый обильный. У нас на чайнике никогда не было белой накипи, теперь есть.

Осадок дала вода фирмы «Серебряный источник»
Живете в районе Западного обхода и у вас нет воды? Позвоните нам!
Звоните круглосуточно+7 (918) 460-02-19
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем