RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

753мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Нет воды на Западном обходе Массовые отравления, вода с запахом фекалий и никакой питьевой воды. На что жалуются жители Западного обхода Краснодара?

Массовые отравления, вода с запахом фекалий и никакой питьевой воды. На что жалуются жители Западного обхода Краснодара?

Из-за сломанного насоса и ошибки газовщиков люди остались без воды. Вот что говорят власти

Проблемы с водой появились еще в конце прошлой недели, но власти заметили их только сейчас

Что случилось? 12 декабря в 17:30 главный инженер МУП ВКХ «Водоканал» сообщил, что вышел из строя глубинный насос на улице Снежной, 2. Из-за этого без воды остались 3700 жителей Западного обхода, в том числе 1300 детей.

Воду отключили в домах по улице Лесопосадочной, Троицкой, Семеновской, Средней и Крылатской. Аварию обещали устранить до 09:00 13 декабря.

Что было дальше? К вечеру 13 декабря жители многоэтажек продолжили сидеть без воды, хотя Водоканал, по их словам, еще днем отчитался о ликвидации аварии. Взамен сломанного насоса специалисты подключили резервный, но нужного давления он не дал и не обеспечил всех потребителей водой.

Отметим, что подвоз питьевой воды организован не был, только технической. Очередь из людей, которые ночью стояли с тарами, чтобы набрать воду, опубликовал паблик «Туподар».

Люди остались без питьевой воды, а за технической пришлось стоять ночью в очереди

Утром 14 декабря жительница дома по улице Крылатской Ирина уточнила редакции, что проблемы с водоснабжением не устранили.

Как объяснили ситуацию в мэрии? Там сказали, что 13 декабря Водоканал поставил только один насос мощностью 25 кубометров в час, поэтому станция не работает в полную силу. Второй насос такой же мощности обещали подключить сегодня, 14 декабря.

В администрации уточнили, что направили в район две автоцистерны с технической водой. Про подвоз питьевой там ничего не сказали.

Что сказали в Водоканале? В МУП ВКХ «Водоканал» рассказали порталу 93.RU, что все сотрудники задействованы в ликвидации аварийной ситуации.

— Всё под контролем, все задействованы, всё максимально, что можно сделать, мы делаем.

Но там не смогли ответить на вопрос корреспондента, почему людям не подвозят питьевую воду, а только техническую.

Это не единственная авария, случившаяся на Западном обходе. Оказалось, что на улице Средней газовщики около недели назад начали прокладывать трубы и повредили канализацию и водопровод. Из-за этого из кранов у жильцов потекла вода с запахом канализации.

— Вода идет, но она с примесями сточных вод, именно канализации. Присутствует отвратительный запах, я даже боюсь помыть руки этой водой, не то что использовать ее в пищу или умываться, тем более пить. Даже с условием того, что у меня на кухне стоят фильтры, запах затхлой воды есть, — рассказала телеканалу «Кубань 24» жительница дома Мария Никитина.

Журналисты сообщили, что управляющая компания не сразу оповестила о случившемся все инстанции, и к моменту, когда многоэтажку отключили от водоснабжения, канализационные стоки распространились по трубам всего района.

Начальник отдела «Краснодаргоргаза» Александр Дорошин заявил, что специалисты выясняют все обстоятельства случившегося и работают с представителями Водоканала.

К чему привела эта авария? В паблике «Телетайп Краснодара» опубликовали жалобу одного из краснодарцев. Он рассказал, что неприятный запах почувствовали и жители дома по улице Екатеринодарской, 10 еще в пятницу, 10 декабря.

— В субботу мы узнали об аварии, но, естественно, было уже поздно. Сейчас полрайона находятся с отравлением, в аптеках практически скуплены все лекарства.

Люди жалуются на рвоту, диарею и высокую температуру

Как отреагировали на ситуацию в Роспотребнадзоре? В пресс-службе краевого Управления Роспотребнадзора порталу 93.RU сообщили, что утром 14 декабря в общественной приемной сотрудники ведомства зарегистрировали несколько жалоб на качество воды и плохой запах по улице Средней.

Управление выдало предписание Водоканалу провести ряд противоэпидемических мероприятий, Центру гигиены и эпидемиологии поручено провести лабораторный контроль водопроводной сети. Кроме того, администрацию Краснодара обязали организовать подвоз воды в микрорайон. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора, заключили в ведомстве.

Что по этому поводу говорят краснодарские чиновники? Несмотря на то, что авария произошла еще на прошлой неделе, официальный комментарий по ситуации мэрия опубликовала только сегодня в обед. В пресс-релизе говорится, что в водопроводные сети действительно попали стоки из канализации. В пятницу вечером подача воды была прекращена для хлорирования.

— Оно было выполнено, но, поскольку от жителей поступали жалобы на качество воды, пришлось снова отключить водоснабжение и проводить хлорирование заново. После этого требуется промывка. До настоящего момента водоснабжение не восстановлено.

Подвоз технической и питьевой воды, с которой так долго были сложности, мэр Краснодара Андрей Алексеенко поручил организовать в ближайшие два часа.

— За два часа необходимо обеспечить весь микрорайон питьевой водой. Также нужно в максимально сжатые сроки подать техническую воду, чтобы обеспечить жизнедеятельность.

Он распорядился, чтобы администрации округа задействовала все управляющие компании и все чаты для информирования жителей о местах, где будет бесплатная раздача питьевой воды, и отчитывалась о ходе ликвидации аварии.

А что с отравлениями? Жалобы на отравления в мэрии не прокомментировали. Там уточнили, что «Краснодар Водоканал» предоставит лабораторию для снятия проб качества воды.

При этом, согласно документу, опубликованному в пабликах, пробы уже снимались в субботу 11 декабря и результаты испытаний показали превышение норм СанПин.

В частности, общее микробное число должно быть не больше 50 КОЕ на кубический сантиметр, а в отобранных пробах оно превысило 300. Кроме того, анализы показали наличие в воде колиформных бактерий (бактерии группы кишечной палочки).

Вода для питья явно непригодна
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем