RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

753мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город репортаж «Скажите, что тут люди стоят». Посмотрели, как жители Западного обхода неделю обходятся без воды

«Скажите, что тут люди стоят». Посмотрели, как жители Западного обхода неделю обходятся без воды

Журналист 93.RU приехала к пунктам выдачи питьевой воды и посмотрела, всем ли хватает бутылок

В пятницу, 10 декабря, на улице Средней в районе Западного обхода сотрудники «Краснодаргоргаза» во время работ повредили трубопровод. Из-за аварии канализационные стоки смешались с питьевой водой, и людям отключили воду, чтобы провести дезинфекцию. Спустя два дня, 12 декабря, на улице Снежной сломался глубинный насос, и без воды остались жители еще ряда улиц в том районе.

С подвозом воды возникли трудности: сначала ее не привозили вовсе, затем к домам приехали цистерны с технической водой. На тот момент у людей из крана не текло ни капли. Еще спустя какое-то время из крана пошла вода, но она годится разве что на смыв в туалете.

Журналист портала 93.RU пятничным вечером съездила на улицы Крылатскую и Среднюю и посмотрела, как организован подвоз воды и что об этом думают люди.

Есть следы микробиологических загрязнений


Мэр города Андрей Алексеенко обратил внимание на проблему с водой в районе Западного обхода только 14 декабря — спустя 4 дня после аварии. С того момента людям начали привозить питьевую воду дважды в день: утром и вечером. А за день до этого сюда привезли техническую воду — на улице даже собралась очередь из местных жителей с ведрами и другой тарой.

Власти Краснодара 14 декабря обещали вернуть воду в течение двух дней — надо было промыть и дезинфицировать скважину и водопровод. После необходимых процедур специалисты взяли пробы, и 17 декабря глава «Водоканала» заявил, что они показали наличие микробиологических загрязнений. Рабочие начали повторную промывку труб, которую пообещали закончить к 20 декабря.

Слушай, я из Владивостока, у нас вообще вода плохая


Сначала журналист приехала на улицу Крылатскую, 7 — по этому адресу к 18:30 должны были привезти питьевую воду. Однако в назначенное время осталась только треть бутылок: они стояли на картонке, лежащей на земле. Толпы людей не было, и примерно раз в пару минут кто-нибудь подходил и без разбора брал столько, сколько нужно.

— Если что, я беру много, потому что меня попросили принести и себе я тоже еще не брал, — решил поделиться молодой человек, поднимая 4 баклажки с водой. Впрочем, никому и так нет дела, кто сколько берет бутылок.

По словам доставщика воды, это треть от того, что он привез

Мужчина, который привез воду, объяснил журналисту, что в пятницу рабочий день заканчивается в 17:00, поэтому сюда он приехал раньше — где-то в 17:30. Хотя за день до этого по пробкам доехать получилось только к 20:00 — в четверг за два часа, пока стояла машина, воду разобрали не всю. Всего он доставляет примерно 280–300 бутылок.

— Спасибо, нормально дают воду. Четыре дня уже, по-моему, воды нет. Молодцы, утром и вечером [привозят], всё время. Первый день только техническая была, а сейчас всё время питьевая, — рассказала корреспонденту пенсионерка, которая с подругой пришла взять бутылку воды.

Еще несколько человек ничего плохого сказать не смогли: да, без воды живется не очень, но ничего критичного нет. Главное, что привозят питьевую, а всё остальное можно делать и технической водой из крана.

— Вода есть, да я готовлю на ней даже. Да, чистая вода. Слушай, я из Владивостока, у нас вообще вода плохая, всегда с хлором идет. Вообще, купаешься в хлорке, всё воняет. Ну и что, что переборщили, че ей будет? Я ж не отравилась, живу до сих пор. Бутылка сколько стоит? [Отвечаю, что бесплатно] А, бесплатно? А как я донесу? И сотик забыла дома, щас бы позвонила… А чё плохого — нет, всё отлично.

Дома на улице Крылатской, которые остались без воды

Третий день не могу набрать воды

Примерно в 18:50 журналист приехала на вторую точку выдачи воды — к храму на улице Средней. В это время на глазах корреспондента местная жительница забрала последние 4 бутылки, хотя люди продолжали идти. Мужчина, ответственный за подвоз, начал кому-то звонить и потом с огорчением объявил, что сегодня воды не будет: бутылки еще есть, а вот свободных машин нет. После этого он сразу ушел.

Никаких объявлений о том, что вода была, но закончилась, не оставили, поэтому отвечать на вопросы людей пришлось журналисту 93.RU. Ближе к 19:00 к месту подошло около 5 человек, с которыми у нас завязался разговор. Но каждую минуту к храму стабильно подходили один-два человека и спрашивали, где вода.

— Смотрите, сколько людей собралось. Даже если они раньше времени приезжают, они же должны рассчитывать как-то. Сказали в 18:30, а приехали за час. Вот как можно за час приехать, если люди все на работе? Вот они говорят: завтра в 09:00. Я прибегу в 09:00, а окажется, что они были в 08:00. Или я прибегу до работы, а они скажут: «Мы в 10:00 подвезли». Ну, хотя бы график какой-то бы сделали, это же вообще. Я третий день не могу набрать воды, — возмутилась женщина, которая опоздала за заветной бутылкой буквально на минуту.

Район улицы Средней

В этот момент несколько пенсионерок услышали ее возмущения и решили поддержать. Им тоже не досталось воды.

— Уже всё, уже страх прошел, поначалу они 1000 бутылок привозили, а сейчас успокоились, никто на них ни в суд, никуда не подал, и всё, — рассказала с ухмылкой одна из бабушек.

Люди возмущались тем, что нет никакого контроля при выдаче бутылок: кто-то берет по четыре, а кто-то и одну не успевает. В целом, если администрация привозит за один раз около 300 бутылок, как на улице Крылатской, то это значит, что ими максимум можно обеспечить 300 семей. Учитывая, что в среднем люди берут по 2–3 баклажки, то 100–150 семей — для густонаселенного района с многоэтажками и частным сектором этого мало.

— Какой-то контроль же должен быть, не просто сгрузили и уехали. Они же сами предупреждали, что гигиенически нельзя использовать [воду из крана], голову нельзя мыть, понимаете? В чайник нельзя наливать, мы полы даже боимся ей мыть, потому что не знаем, чем потом дышать будем. Вы можете позвонить туда, откуда они везут? Скажите, что тут люди стоят.

В одной руке палочка, а она еще баклажку должна донести

Другая проблема в том, что храм на улице Средней находится дальше, чем в квартале от жилых многоэтажек. Там живет много пенсионерок, которым приходится нести пятилитровые бутылки примерно 250 метров.

— Вот как вот эта дама понесет? В одной руке палочка, а она еще баклажку должна донести.

Женщинам пришлось идти за водой, которой не хватило

Пока журналист общалась с возмущенными людьми, к толпе подошла еще одна женщина — она с мужем проезжала мимо, увидела жилетку прессы и решила остановиться:

— Меня ждали? Я пришла! Ругаться? Давайте, я буду ругаться. Это кошмар какой-то, это что такое? Так хорошо, что я мужу позвонила, сказала, пойди возьми воды. [Муж недовольно кричит из машины, что пора ехать]. А что делать? Ладно, поехала.

После того как большая часть высказалась, недовольные люди начали постепенно расходиться. С журналистом остались несколько пенсионерок, которые опоздали, и теперь им некуда было спешить:

— Это выходит, что надо приходить и дежурить. В 17:00 прийти и стоять их ждать. Мы из многоэтажных домов [в квартале от храма], — грустно начала рассказ пожилая женщина. — Мне кажется, они уже погреба наполнили бутылками [показывает на частные дома вокруг храма]. Русский народ, он же какой: надо — не надо, а надо пригрести. Надо привозить воду к пятиэтажкам, чтобы не тащить, там есть место. Где магазин был раньше.

После 19:00 поток людей снизился, но они не переставали подходить и спрашивать, где вода. Многие пенсионеры приезжали на велосипедах с корзинками — жена послала взять бутылочку, но уже поздно.

— Как бы передать это всё, что люди возмущаются? Мы из пятиэтажек, оттуда сюда далеко приходить. Попросить бы их привозить бутылки на квартал ближе к домам, там есть место.

Живете в районе Западного обхода и у вас нет воды? Позвоните нам!
Звоните круглосуточно+7 (918) 460-02-19
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем