RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Жители Сочи возмущены вырубкой платанов в исторической части курорта

Жители Сочи возмущены вырубкой платанов в исторической части курорта

Совершенно здоровые деревья признали гнилыми и уничтожили

Даже по срезам видно, что платаны внутри совершенно здоровые

Жители Сочи шокированы рубкой платанов в исторической части курорта. 11 декабря 2023 года в соцсетях жители города стали делиться фотографиями, на которых пилят платаны возле зала органной и камерной музыки.

Судя по фото и рассказам очевидцев, «кронированием» эти работы назвать нельзя, деревья были спилены почти полностью. При этом сухие деревья в Сочи падают при каждом сильном ветре, ими никто не занимается.

— Сочинцы просят департамент лесопаркового хозяйства администрации города немедленно прекратить уничтожение зеленых зон и уродование деревьев. Город Сочи является курортной зоной, в которой недопустимо так относиться к деревьям. Просим мэра Сочи Алексея Копайгородского взять эту ситуацию под личный контроль, — пишут местные жители в соцсетях.

Судя по диаметру ствола, платаны не очень старые, они могли бы расти еще очень долго

Жительница Сочи Анна Бойко на своей странице во «ВКонтакте» отметила, что не так много в центре города больших, мощных деревьев.

— Душа болит, когда их сносят, объявив «гнилыми внутри». Если это дерево гнилое внутри, то... я балерина. Короче, не верь глазам своим, верь бумажке, которая называется «порубочный билет». Пообрубать бы те руки, которые этот билет выдавали!!! — написала Анна. Она считает, что департамент лесопаркового хозяйства должен сохранят зеленый фонд, а не по первому требованию выдавать приговоры большим деревьям. Анна отметила, что это дерево, скорее всего, мешало стоянке машин.

— А прикрылись безопасностью детей, людей. Подлость это. Сочи превращается в пустыню, — написала Анна.

В августе этого года две сотрудницы Сочинского органного зала чуть было не погибли от удара деревом. После концерта они вышли во внутренний двор, чтобы посидеть на лавочке. В это время на них рухнуло дерево — старый платан — и придавил их своим весом. Женщины получили ранения и травмы. Сначала их разместили в фойе зала до приезда скорой помощи. Прокуратура тогда проводила проверку. Не исключено, что спил деревьев связан с этим инцидентом, правда, под пилу пошли даже здоровые деревья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем