Экология Росприроднадзор не смог назвать причину массовой гибели животных под Ейском, потому что не нашел их

Росприроднадзор не смог назвать причину массовой гибели животных под Ейском, потому что не нашел их

При этом анализы показали, что вода и почва чисты

Некоторые птицы лежали на пляже давно, другие погибли только недавно

В начале мая жительница села Шиловка в Ейском районе заметила и засняла на пляже Азовского моря сотни погибших животных: рыбу, птицу, крабов, а также трех дельфинов. Мертвых животных увидели и на побережье моря в Таганроге (Ростовская область). Южное межрегиональное управление Россельхознадзора отобрало пробы и выяснило, что животные не были заражены инфекцией. Также проверку начали специалисты Росприроднадзора. Редакция 93.RU направила запрос в Черноморо-Азовское управление о причинах массовой гибели и в июне получила ответ.

Ничего не известно, потому что не нашли животных

В ведомстве ответили, что обследовали акваторию и водоохранную зону Ясенского залива около Шиловки и не обнаружили погибших птиц и дельфинов. При этом в администрации Ясенского сельского поселения (в него входит Шиловка) Росприроднадзору сообщали, что в начале мая был сильный ветер со стороны моря, из-за чего погибших птиц выбросило на берег. Сотрудники администрации очистили береговую полосу от трупов, после чего она «пришла в состояние, пригодное для пользования».

Не найдя трупы дельфинов и птиц, специалисты Росприроднадзора отобрали пробы воды. Превышений предельно допустимых концентраций (ПДК) опасных веществ не обнаружили. При этом в ведомстве ничего не сказали о погибших крабах и рыбе, которых тоже зафиксировали местные жители.

А что с животными в Таганроге?

Факт гибели птиц в Таганроге установили, но при осмотре береговой линии погибших животных не обнаружили. Также на нашли загрязнений и превышения ПДК, которые могли бы негативно повлиять на среду. Из-за того что в Ростовской области нет аккредитованных лабораторий, информацию о проведении анализа истребовали у управления ветеринарии региона. Однако они так и не дали данные об анализах, заметили в ведомстве.

Массовая гибель продолжается не первый месяц

Мертвых птиц и рыбу находят на побережье Черного и Азовского морей с начала года. Редакция 93.RU спросила, фиксировало ли управление эти случаи, и поинтересовалась причинами смерти животных. В ведомстве подтвердили, что с начала 2021 года на всем Черноморском побережье наблюдается массовый падеж птицы. Исследования показали, что в большинстве случаев причиной гибели стал гельминтоз, или глисты. Птичий грипп и сальмонеллез не обнаружили. Также причиной смерти становились обнаруженные в мышечном желудке перья, частицы полиэтилена и древесины.

— Вследствие закупорки и отсутствия проходимости кормовых масс и их застоя падеж птиц произошел из-за общей интоксикации организма.

Отметим, что ранее природоохранная прокуратура сообщала, что причиной гибели птиц стал холод и голод.

О дельфинах

Росприроднадзор рассказал и о дельфинах: случаи их гибели фиксируют ежегодно. Причиной смерти служит в основном паразитирование гельминтов, из-за которых развивается гастроэнтерит. Из-за интоксикации организма паразитами развивается миокардит (воспаление сердечной мышцы. — Прим. ред.) и катаральная пневмония, что тоже ослабляет организм. В адрес ведомства периодически приходят обращения о нарушениях природоохранного законодательства, которые вызывают гибель дельфинов. Однако по имеющейся информации невозможно установить тех, кто ответственен за гибель млекопитающих. Эти обращения передали в пограничное управление ФСБ для принятия мер.

Добавим, что информация Росприроднадзора расходится с данными центра спасения дельфинов «Дельфа». Специалисты не раз отмечали, что чаще всего дельфины умирают в результате деятельности судов, которые ловят рыбу сетями. Дельфины запутываются в них и травмируются, утверждают в организации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем