RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Экс-депутата ЗСК и бывшую главу Фонда защиты дольщиков Шумейко будут судить за откат от застройщика

Экс-депутата ЗСК и бывшую главу Фонда защиты дольщиков Шумейко будут судить за откат от застройщика

Она получила свыше 42 млн рублей от учредителя строительной компании за достройку ЖК «Радуга»

На фоне коррупционного скандала Евгения Шумейко покинула должность директора фонда, летом 2022 года его возглавил Михаил Варсегов — бывший топ-менеджер холдинга «Алмакс»

Напомним, в ноябре 2022 года стало известно, что в Краснодаре задержали экс-директора кубанского Фонда защиты прав дольщиков и экс-депутата ЗСК Евгению Шумейко. Ее заподозрили в получении свыше 40 миллионов рублей от застройщика и заключили под стражу. Сегодня, 29 мая, пресс-службы прокуратуры и Следственного комитета Кубани сообщили, что материалы дела передали в суд. Шумейко обвинили в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ).

Наказание по этой статье — штраф в размере от 2 до 5 миллионов рублей или в размере зарплаты за период от 2 до 5 лет, или в размере от пятидесятикратной до девяностократной суммы подкупа с лишением права занимать определенные должности на срок до 6 лет, либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы подкупа (или без такового) и с лишением права занимать определенные должности на срок до шести лет (или без такового).

По версии следствия, Шумейко, будучи директором Фонда защиты дольщиков, незаконно получила от учредителя ООО «АРТ» Юрия Кудринского откат в особо крупном размере — 42,5 миллиона рублей за заключение договоров на выполнение подрядных работ по достройке проблемного ЖК «Радуга» в Краснодаре на улице Жигуленко, сообщили в пресс-службе прокуратуры Кубани.

В пресс-службе краевого следкома уточнили, что сначала Шумейко через своего сожителя требовала от коммерсанта 82 миллиона рублей, затем снизила сумму до 41 миллиона. Еще 1,5 миллиона Кудринский перечислил для конспирации на расчетный счет фонда в виде пожертвования.

Шумейко признала свою вину в полном объеме. Сейчас она находится под домашним арестом. Также наложен арест на две ее квартиры и парковочное место. Уголовное дело направили в Первомайский районный суд Краснодара для рассмотрения по существу.

Застройщика, который передал Шумейко деньги, также будут судить. Договоры на достройку проблемного ЖК с ним расторгли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем