Криминал Происшествия В Краснодаре задержали экс-директора кубанского Фонда защиты прав дольщиков

В Краснодаре задержали экс-директора кубанского Фонда защиты прав дольщиков

Женщину подозревают в получении 41 млн рублей от учредителя строительной компании

Фонд был учрежден краевым департаментом по надзору в строительной сфере в 2019 году

В Краснодаре задержали экс-директора Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Об этом сообщила 9 ноября пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю. Против 38-летней женщины возбудили уголовное дело о получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч. 8 ст. 204 УК РФ).

По данным следствия, когда женщина занимала должность директора фонда, к ней обратился 41-летний учредитель строительной компании. Мужчина предложил ей за деньги посодействовать тому, чтобы именно его фирме достались работы по достройке одного из проблемных объектов в Краснодаре. Руководительница согласилась и осенью 2020 года поручила своему сожителю передать коммерсанту, что, если он получит 41 миллион рублей, директор фонда заключит с организацией соответствующий договор.

В декабре того же года бизнесмен через сожителя передал нужную сумму. После этого, в августе 2021-го, руководительница фонда заключила с компанией договор. 9 ноября 2022 года в ее доме прошел обыск, она задержана.

Оперативное видео задержания экс-директора фонда

В ближайшее время следователь обратится в суд, чтобы ей была избрана мера пресечения. Следователи устанавливают все обстоятельства преступления.

В пресс-службе кубанского СК добавили, что в отношении учредителя строительной компании, передавшего 41 миллион рублей, также было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). Сейчас бизнесмен находится под домашним арестом, договоры на достройку проблемного ЖК с ним были расторгнуты. Расследование уголовных дел продолжается.

Источник 93.RU в силовых структурах рассказал, что речь идет про 38-летнюю Евгению Шумейко, которая также с 2017 по 2022 год была депутатом Законодательного собрания края. За 2020 год женщина задекларировала доход в 13,6 миллиона рублей, а за 2022-й — 9,6 миллиона.

Ей принадлежат квартира площадью 63,5 кв. м, подвал и машино-место. Также в собственности Шумейко значился автомобиль Toyota Camry. В пользовании были указаны еще две квартиры: площадью 75,9 и 67,4 кв. м соответственно. Женщина официально не состояла в браке, у нее есть двое несовершеннолетних детей.

Обновление: после публикации пресс-релиза СК о задержании Евгении Шумейко, президиум регионального политсовета «Единой России» приостановил ее членство в партии.

Как писал «КоммерсантЪ», взятку она получила от застройщика Юрия Кудринского, учредившего фирмы «АРТ» и «Градъ», которые достраивали ЖК «Радуга» в Краснодаре и ЖК «Посейдон» в Новороссийске. На фоне коррупционного скандала Шумейко покинула должность директора фонда, летом 2022 года его возглавил Михаил Варсегов — бывший топ-менеджер холдинга «Алмакс».

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства был создан в Краснодаре в 2019 году, учредитель — краевой департамент по надзору в строительной сфере. Фонд призван выполнять работу по урегулированию обязательств застройщиков, признанных банкротами, для этого ему передаются имущество и обязательства застройщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем