RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Судебное заседание по делу Кобы Краснодарского перенесли — вор в законе не явился в суд

Судебное заседание по делу Кобы Краснодарского перенесли — вор в законе не явился в суд

Криминальный авторитет не первый раз игнорирует слушания

Коба Дзидзишвили родился в Кутаиси в 1972 году

Напомним, Кобу Дзидзишвили, известного как Коба Краснодарский, заключили под стражу в апреле 2020 года. Мужчину обвинили по статье 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Его грозит до 15 лет лишения свободы.

Адвокат краснодарца просил посадить Кобу под домашний арест, но вместо этого в мае 2021 года суд продлил ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, Коба Краснодарский стал вором в законе десять лет назад, его «короновали» в Греции. Как следует из обвинительного заключения, мужчина «обладал безоговорочным авторитетом и распространял свое влияние на территории всего Краснодарского края».

Слушание по делу Кобы Краснодарского было назначено на 2 июня. Однако его отложили из-за того, что подсудимый не явился в суд, обратил сегодня внимание на ситуацию «КоммерсантЪ». Теперь заседание назначено на 16 июня.

Корреспондент 93.RU перепроверила материалы дела на сайте Краснодарского краевого суда и обнаружила, что вор в законе и его адвокат не первый раз игнорируют слушания. Так, например, 2 декабря заседание перенесли из-за неявки Кобы Краснодарского, а 13 января в суд не пришел его защитник.

Также переносилось заседание, назначенное на 10 февраля. Основание — неявка адвоката по болезни. После этого прошел ряд слушаний, но подробностями о судебном процессе редакция не располагает. Портал 93.RU обратился за комментариями в пресс-службу СК и Краснодарского краевого суда, чтобы разобраться в ситуации.

Отметим, что не только Коба Дзидзишвили носит прозвище «Краснодарский». Так, например, в июле 2021 года осудили 37-летнего Дато Краснодарского (Давида Джангидзе). В ноябре он умер от коронавируса. Еще один Дато Краснодарский (Давид Габелашвили) умер на Кубани в 1996 году. По данным ИА «Прайм Крайм», есть еще третий Дато Краснодарский: 51-летний Давид Озманов.

Как писал портал 93.RU, в августе 2021 года в краевом центре в съемной квартире нашли тело вора в законе Отари Краснодарского, который был в розыске. Кроме того, в 2015 году был убит Вадик Краснодарский (Вадим Иваненко), которого считали человеком вора в законе Деда Хасана (Аслана Усояна).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем