RU93
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

763мм 71%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес репортаж «Как-то не по-человечески». Что думают сотрудники краснодарского ТЦ «Карнавал» о его закрытии

«Как-то не по-человечески». Что думают сотрудники краснодарского ТЦ «Карнавал» о его закрытии

Торговый центр возле Тургеневского моста выкупила сеть аптек, арендаторам дали месяц на выезд

Рядом с ТЦ есть большая парковка

Накануне стало известно, что в Краснодаре закроют торговый центр «Карнавал» на улице Буденного. Он будет работать до конца марта — за этот месяц всем арендаторам нужно освободить помещения. Портал 93.RU узнал, что центр выкупила сеть аптек «Апрель». По словам сотрудников «Карнавала», внутри сделают офис для фирмы.

Что сейчас происходит в торговом центре и как арендаторы отнеслись к новости о закрытии? Журналист 93.RU побывала в «Карнавале» и пообщалась с сотрудниками.

Месяц на выезд

Внутри торгового центра в предпраздничный день немноголюдно. На верхних этажах, где находятся магазины, совсем пусто. Чуть больше посетителей внизу — у «Семейного Магнита», роллов на вынос и в пекарне. В последней занята примерно половина столиков. Видимо, сотрудники спустились на обед, потому что в тарелках вместо десертов каши и салаты.

— В «Карнавале» снимают помещения около 100 арендаторов. Почти у каждого, даже самого маленького бизнеса, есть наемные сотрудники. Получается, что несколько сотен человек одним уведомлением остались без работы, — делится один из сотрудников магазина.

В холле кто-то оставил две гвоздики — символично?

Все магазины продолжают работать в обычном режиме, никто пока не начал спешно собирать вещи. Две женщины в бутике с сумками и чемоданами рассказали, что 28 февраля получили уведомление, что за месяц они должны переехать и освободить помещения. Месяц — это срок, указанный в договоре аренды. Поэтому фактически никто ничего не нарушил.

— Для масштабного выезда месяца, конечно, мало. Это субъективный момент. Представьте, как переезжать DNS, House Hold или «Магниту», — разводят руками сотрудницы магазина.

Женщины считают, что для небольших магазинов месяца вполне достаточно для переезда. А вот для крупного это проблема. Например, на четвертом этаже находится ресторан Mishkin&Mishkin — бизнес годами всё обустраивал под себя. Сотрудники ТЦ рассказали, что заведение окончательно завершило работы и запустилось только в середине января. Собственник сам восстановил крышу, привлекал инвестора. Теперь ему нужно в кратчайшие сроки собрать вещи и уехать.

— Мы нормально [отнеслись к выезду], в том плане, что мы сами хотели съехать. У нас звезды сошлись. Мы в принципе нормально к этому отнеслись. Не то, чтобы прям положительно. Но и гнева, агрессии у нас нет, — говорят арендаторы из еще одной торговой точки.

Весь четвертый этаж — рестораны, площадки для детей и взрослых

В других мелких магазинах продавцы не смогли дать развернутый комментарий, потому что они работают по найму. Однако почти все разводят руками и признаются, что после новости о продаже ТЦ были в шоке. Некоторые только недавно открылись — получается, что владельцы бизнеса вложили деньги, а проработали всего несколько месяцев. Теперь снова надо искать помещение и делать ремонт.

В соцсетях местные жители также были шокированы новостями о закрытии торгового центра, где находился большой «Магнит» — в радиусе нескольких километров нет других крупных продуктовых магазинов. В небольших продуктовых у дома нет ассортимента товаров, да и цены часто выше, чем у сетевиков. Впрочем, в пресс-службе «Магнита» пока не удалось узнать, правда ли гипермаркет закроется.

Бронь на месяцы вперед

В детском спортивно-развлекательном центре «Юнга» на третьем этаже двое мужчин сидят за ноутбуком. После вопроса о продаже «Карнавала» видно, что им стало грустно. Один из молодых людей начал рассказывать о площадке, которая работает с 2015 года. Сюда приезжают многие жители частного сектора и соседних районов. В том числе центр бронируют школьники для мероприятий всем классом.

— Много праздников забронированы на конец мая. Выпускные школьных классов, детских садов, дни рождения. Апрель, май. И просто приходит уведомление, что вам месяц, чтобы съехать. Это очень мало, — делится эмоциями мужчина.

В детском центре много деревянного оборудования, в том числе на заказ именно под это помещение. Это трехэтажный лабиринт, веревочный парк с мостиками и подвесными качелями, скалодром. При переезде собственники потеряют до 80% стоимости, так как не всё можно будет собрать на новом месте.

Внутри ТЦ людей почти нет

За месяц детскому центру нужно найти не только новое место, но и всё разобрать и перевезти. При этом нужно как-то решить проблему с бронированиями — на март тоже есть записи. Новый ремонт займет пару месяцев, а найти подходящее место в этом районе почти невозможно. Переезжать куда-то в другую часть города, значит терять клиентов, наработанных годами.

— Как-то это не по-человечески. По законодательству можно так сделать, но с человеческой точки зрения, если бы нам дали хотя бы три месяца. Этого хватило бы, чтобы людям найти работу, кто здесь работал. Этого хватит, чтобы найти место, куда переехать или перевезти оборудование.

Почему «Карнавал»?

Сеть аптек «Апрель» давно хотела построить большой офис именно в этой части города. Весной 2020 года экс-мэр Евгений Первышов за три дня подарил сети большой участок на улице Харьковской, где изначально планировалось построить детский сад.

— Сегодня мы обращаемся с просьбой в получении разрешения на строительство центрального офиса. На данный момент в офисе работают свыше 600 человек. Процентов 80 живут в Юбилейном микрорайоне. Мы занимаем четыре помещения. Одно — в собственности, три арендуем, — говорил владелец сети Вадим Анисимов в марте 2020 года.

Внутри ТЦ очень много лестниц

Анисимов — учредитель фармкомпаний «Апрель», «Либерти», «Лета-Фарм» (торговля лекарствами) и «Бастион» (охота, отлов и отстрел диких животных). По данным сервиса «Контур.Фокус», всего Анисимов является учредителем более 40 компаний, большинство из них связаны с торговлей лекарствами. Например, ООО «Апрель Кубань» и ООО «Семейная аптека "Апрель"» созданы в Краснодаре в 2013 году. Чистая прибыль первой компании за 2021 год составила 80 миллионов рублей, второй — 103,5 миллиона рублей.

Портал 93.RU неоднократно пытался связаться с пресс-службой «Апреля» и оставлял контакты для связи, но комментарий сеть так и не предоставила.

На входе в «Карнавал» висит афиша ресторана на четвертом этаже. В марте гостей приглашают на хип-хоп вечеринку, выступления живых вокалистов, Dj-сет, игру в «Импровизацию». Каждую неделю там проводят интеллектуальные игры, а для детей совсем недавно открыли парк с батутами, лабиринтами и пиратским кораблем. Но кому это теперь будет нужно?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем