RU93
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Краснодаре
Погода-8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

2 м/c,

с-в.

767мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,52
EUR 90,72
Дороги и транспорт «Вы с ума сошли?» В ответ на повышение цены за проезд краснодарцы завалили КТТУ гневными реакциями

«Вы с ума сошли?» В ответ на повышение цены за проезд краснодарцы завалили КТТУ гневными реакциями

Горожане требуют повышения комфорта в обмен на удорожание поездки

Далеко не все машины в КТТУ соответствуют представлению горожан о комфорте | Источник: Александр Иванов / 93.RUДалеко не все машины в КТТУ соответствуют представлению горожан о комфорте | Источник: Александр Иванов / 93.RU

Далеко не все машины в КТТУ соответствуют представлению горожан о комфорте

Источник:
Александр Иванов / 93.RU

С 7 декабря в Краснодаре на 10 рублей повысится стоимость проезда на общественном муниципальном транспорте. Одна поездка на троллейбусе, трамвае и автобусе обойдется в 50 рублей. О грядущем росте цены в КТТУ рассказали еще месяц назад. Причиной изменений назвали удорожание запчастей, коммунальных платежей, а также необходимость роста зарплат в связи с дефицитом водителей и кондукторов.

Жители Краснодара отреагировали на новый ценник предсказуемо — от непонимания политики КТТУ и властей до гневных возмущений. Телеграм-аккаунт КТТУ заполонили возмущенные комментарии. Вот самые популярные из них:

— Вы с ума сошли?

— Грабеж;

— Совсем офигели.

Как менялась стоимость проезда в муниципальном транспорте Краснодара с 2000 по 2024 годы | Источник: Городские порталыКак менялась стоимость проезда в муниципальном транспорте Краснодара с 2000 по 2024 годы | Источник: Городские порталы

Как менялась стоимость проезда в муниципальном транспорте Краснодара с 2000 по 2024 годы

Источник:

Городские порталы

Те же, кто писал более подробно, в основном, были недовольны тем, что соотношение цены и комфорта в общественном транспорте явно не равнозначно;

— В Москве метро 70 рублей. Но это метро в столице. А тут за трамваи, которые часто ломаются и ходят с перебоями — 50 рублей;

— А качество транспорта не хотят улучшить, количество веток, автоматизацию оплаты? Стоимость скоро как в Москве будет, но только там ты понимаешь за что платишь, а здесь — за отвратительные вагоны, постоянные толкучки, орущих и толкающих кондукторов? Вместо того, чтобы улучшить качество своей работы, единственное решение у этих «супер»-менеджеров только одно всегда — повышение оплаты. И где деньги хочется спросить? Вечно в убытках и явно это не из-за низкой стоимости проезда и содержания КТТУ.

Кстати, в Москве проезд на автобусе стоит 64 рубля, в Санкт-Петербурге — 65 рублей, в Ростове — 39 рублей, в Волгограде — 35 рублей, в Сочи — 30 рублей. Метро в Москве стоит: по биометрии — 53 рубля (до пригорода — 70 рублей), банковской картой — 64 рубля

Огня добавили ставшие уже регулярными провалы грунта на улице Московской. Из-за них нарушилась работа общественного транспорта: изменилось расписание ряда трамвайных маршрутов, а временный платный автобусный маршрут № 0 явно не вмещает всех желающих. В результате в районе улицы Петра Метальникова каждое утро наблюдаются столпотворения.

— Движение восстановить по Московской они сначала не хотят? За «нулевой» автобус тоже платить надо. То есть, дорога на работу и обратно выходит в 200 рублей. В месяц 4000 рублей только за проезд. Круто. К этому добавить взлетевшие цены на продукты, на ЖКХ, вообще красота получается;

— Тем, кто ездит с конечной Петра Метальникова, вообще сказочно: по пробкам, с пересадками… Почему бы и да?

По данным на 2022 год, в Краснодаре 57% трамвайного парка, 53% автобусов и 73% троллейбусов МУП «КТТУ» нуждались в замене.

В телеграм-аккаунте КТТУ не отвечают на гневные комментарии, но и не удаляют. Пост о повышении стоимости проезда собрал почти 200 гневных смайликов, 50 негативных жестов и только девять положительных. Аналогичная запись в аккаунте администрации города — почти 190 негативных жестов, более 20 расстроенных смайликов и лишь несколько положительных.

Напомним, цены на билеты в автобусах, которые работают по брутто-контрактам, повышать не будут. Речь идет о 15 маршрутах: № 33, 102А, 121А, 140А, 155А, 160А, 163А, 101А, 83, 19, 89, 91, 32, 120А, 66.

Ранее 93.RU писали, что этой осенью в Краснодаре частные перевозчики подняли стоимость проезда с 45 до 55 рублей на более чем 60 маршрутах. Причины схожи — рост цен на топливо, запчасти, удорожание новых автобусов, изменения в налоговом законодательстве и рост МРОТа.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во ВКонтакте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY25
Печаль
TYPE_SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
Гость
ТОП 5
Рекомендуем