RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

сев.

760мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Когда закончится стройка трассы Краснодар — Керчь за 114 млрд рублей? Ответил губернатор Кубани

Когда закончится стройка трассы Краснодар — Керчь за 114 млрд рублей? Ответил губернатор Кубани

Она должна сократить время в пути к Крымскому мосту до двух часов

Дорога рассчитана на проезд 40 тысяч машин в сутки

Новая трасса от Краснодара до Крымского моста должна сократить время в пути до двух часов. Об этом заявил 22 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Речь идет о новом направлении трассы А-289.

Четырехполосную дорогу собираются открыть до конца 2024 года, протяженность трассы составит 119 километров, а расчетная скорость движения — 120 километров в час. Она рассчитана на 40 тысяч автомобилей в сутки.

Строительство разделено на два этапа: хутор Белый — Славянск-на-Кубани и Славянск-на-Кубани — станица Марьянская. Дорога пройдет по территории Славянского и Темрюкского районов южнее основной дороги — в обход населенных пунктов, с выходом на транспортную развязку на автомобильной дороге А-290 Новороссийск — Керчь.

Также возведут 10 разноуровневых транспортных развязок и пешеходный переход, 15 путепроводов, 33 моста. На всем протяжении предусмотрят наружное освещение. Работы идут по графику, заявили в пресс-службе краевой администрации.

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства первого этапа в феврале 2021 года. В том же году ФКУ Упрдор «Тамань» приступило к работам. В марте прошлого года трасса была готова на 50%.

Тендер на строительство первого этапа трассы на сумму 59 миллиардов рублей в 2020 году выиграло ООО «Трансстроймеханизация», принадлежащее миллиардеру Аркадию Ротенбергу. Оно же позднее победило в тендере на второй этап стоимостью 55 миллиардов рублей.

Ранее стала известна окончательная стоимость трассы Джубга — Сочи, а также Восточно-транспортного коридора Краснодара.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем