RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

сев.

760мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В Краснодаре началась подготовка к строительству первой Западной трамвайной линии

В Краснодаре началась подготовка к строительству первой Западной трамвайной линии

В районе депо сносят старые гаражи, чтобы приступить к работам

Сейчас территорию готовят к началу стройки

В Краснодаре началась подготовка к строительству первой ветки в районе Западного обхода — от Западного трамвайного дело до Красных Партизан. Об этом 7 декабря сообщил телеграм-канал «Новый трамвай Краснодара».

В рамках концессионного соглашения городская администрация предоставила для строительства трамвайных путей и необходимой инфраструктуры земельные участки с соответствующим видом разрешенного использования, а также участки, освобожденные от строений и сооружений. До конца этого года мэрия передаст основную часть участков.

Сейчас территорию в районе депо очищают от старых гаражей, многие из которых давно использовались не по назначению, а часть была незаконной. Уже в январе 2024 года там планируют начать подготовительные работы, а затем приступить к строительству ветки от депо до «Немецкой деревни».

Ранее портал 93.RU писал о том, что проект первой части второго этапа Западной линии трамвая прошел госэкспертизу. На этом этапе планируют обновить разворотное кольцо возле депо, построить 2,2 километра трамвайного пути по улице Круговой, а также установить четыре остановочных павильона, адаптированных для маломобильных граждан. До этой ветки продлят трамвайные маршруты № 3 и 7. Полностью второй этап собираются завершить до конца 2024 года.

Так выглядит фронт работ

Напомним, власти заключили концессионное соглашение с «Синара — ГТР Краснодар» на строительство трамвайного узла на пересечении Московской и Красных Зорь, трамвайной линии от улицы Толбухина до «Немецкой деревни». Кроме того, до конца 2025 года планируется создать ветку от «Немецкой деревни» до спорткомплекса «Баскет Холл», а до конца 2026 года — проложить ветку от «Баскет Холла» до Московской.

Компанию «Синара — ГТР Краснодар» учредили в июне 2022 года в Москве. До конца апреля 2023 года ее возглавлял бывший вице-мэр Краснодара Артем Доронин, потом гендиректором стал Игорь Васильев. Учредителем является ООО «Синара — ГТР» — входит в АО «Группа Синара».

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем