RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Уральский холдинг хочет инвестировать в трамвайную сеть Краснодара почти 30 млрд рублей

Уральский холдинг хочет инвестировать в трамвайную сеть Краснодара почти 30 млрд рублей

Предприятие планирует построить новые линии по концессионному соглашению

Компания принадлежала уральскому бизнесмену

Компания «Синара — Городские Транспортные Решения Краснодар» подала концессионную инициативу по созданию новой транспортной инфраструктуры в Краснодаре. Она хочет построить трамвайные линии, закупить вагоны и повысить популярность этого вида транспорта. Инвестиции оценили в 28,2 миллиарда рублей, соответствующее предложение журналисты 93.RU нашли на сайте торгов 25 июля.

Концессия — вид соглашения, когда государственным объектом владеет предприниматель (концессионер). Например, предприниматель обязан построить дорогу, а затем передать ее городу. Но перед этим он может сделать проезд платным, чтобы иметь доход.

1,8 миллиарда рублей предоставит компания из собственных средств, 17,8 миллиарда рублей — это кредитные средства и еще 8,6 миллиарда рублей — капитальный грант концедента (мэрии), то есть государственные деньги.

«Синара» хочет построить около 35,6 километра новых путей в районе Западного Обхода, а также в сторону «Баскет-холла». Кроме того, планируется закупить до 100 новых трамваев. Они должны иметь систему видеонаблюдения, климат-контроль и должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями. Работы, в случае соглашения, должны быть выполнены до 2027 года. В числе прочих задач указано повышение качества услуг, создание приоритета для трамвая и уменьшение нагрузки на дороги в городе, повышение доступности транспорта.

Этапы строительства линий

Подавать заявки на участие в конкурсе по концессионному соглашению могут и другие компании. Подписать документы планируется осенью 2022 года.

По данным «Контур Фокус», ООО «Синара — ГТР Краснодар» зарегистрировали в июне в 2022 году в Москве. Гендиректор — Евгений Васильев, учредитель — ООО «Синара — Городские Транспортные Решения». Входит в АО «Группа Синара», многоотраслевой холдинг из Екатеринбурга, бенефициаром которого до недавнего времени были родственники уральского бизнесмена Дмитрия Пумпянского. В марте 2022 года они попали под санкции, поэтому вышли из числа конечных владельцев и покинули советы директоров компании.

В июне на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и вице-президент компании Александр Мишарин подписали соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара. Однако на тот момент мэрия Краснодара сообщала, что благодаря такому сотрудничеству удастся построить более 70 километров новых трамвайных линий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем