RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт В Краснодаре в 2022 году хотят начать строительство нового депо и 71 километра трамвайных путей

В Краснодаре в 2022 году хотят начать строительство нового депо и 71 километра трамвайных путей

Рассказываем, что известно о компании из Екатеринбурга, которая должна выполнить работы к 2026 году

Вице-президент АО «Группа Синара» Александр Мишарин и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и вице-президент АО «Группа Синара» Александр Мишарин подписали соглашение о сотрудничестве по модернизации трамвайной сети Краснодара, сообщили вечером 16 июня в пресс-службе мэрии города.

Кондратьев рассказал, что в городе хотят в ближайшие годы закупить 100 новых вагонов, построить депо и 71 километр путей по концессионному соглашению: компания привлечет надежных подрядчиков, и эти планы будут реализованы в «оптимальные сроки». С учетом подписанного на ПМФЭ соглашения АО «Группа Синара» сможет претендовать на заключение концессии.

Концессия — вид соглашения, когда государственным объектом владеет предприниматель (концессионер). Например, предприниматель обязан построить дорогу, а затем передать ее городу. Но перед этим он может сделать проезд платным и пользоваться дорогой сам.

Как отметил губернатор, к строительству планируют приступить уже в этом году, а полностью его завершить — в 2026-м.

В пресс-службе мэрии Краснодара добавили, что протяженность и места новых трамвайных веток уже определены проектом «Магистраль».

Что за проект «Магистраль»?

Этот проект предусматривает развитие трамвайного движения в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях. Сейчас все проекты находятся на разных стадиях проработки, и по всем нужно будет оформлять земельно-правовую документацию и изымать земельные участки.

Где планируют проложить новые ветки по проекту «Магистраль»:

  • по улице Мачуги от Трамвайной по Автолюбителей, Невкипелого до Снесарева (микрорайон Гидростроителей);

  • по улице Красных Зорь от Достоевского по Российской, Жлобы, Восточно-Кругликовской, 40-летия Победы, Героев-Разведчиков до Домбайской (микрорайон Восточно-Кругликовский);

  • от улицы Героев-Разведчиков по 40-летия Победы до Багряной (район поселка Плодородного);

  • от улицы Багряной, пересекая Восточный Обход до Васильченко (район поселка Знаменского);

  • от улицы Московской до территории спортивного комплекса «Баскет-Холл»;

  • от спортивного комплекса «Баскет-Холл» до микрорайона Немецкая Деревня;

  • от микрорайона Немецкая Деревня по Западному Обходу, улице Красных Партизан до Западного трамвайного депо по Толбухина (микрорайон Славянский).

Что известно о потенциальном инвесторе?

По данным системы «Контур.Фокус», акционерное общество «Группа Синара» было образовано в 2006 году и зарегистрировано в Екатеринбурге.

Это инвестиционная компания, внедряющая современные технологии управления бизнесом. Среди приоритетных направлений — машиностроение, финансовые услуги и девелопмент. В ее структуру входят холдинг «Синара — Транспортные машины», «Уральские локомотивы», «Тяговые компоненты», Банк Синара, Газэнергобанк и другие компании.

В 2021 году группа «Синара» заняла 90-е место в рейтинге Forbes «200 крупнейших частных компаний России» — чистая прибыль компании составила 4,2 миллиарда рублей.

Генеральный директор АО «Группа Синара» — Михаил Яковлевич Ходорковский. На конец прошлого года ему принадлежало меньше одного процента акций компании, еще около двух процентов были у кипрской «Лорен Инвестментс Лимитед».

Большая же часть акций «Группы Синара» (порядка 97,8%) принадлежала Дмитрия Пумпянскому, который до 2022 года был также председателем совета директоров «Трубной металлургической компании» (ТМК). После начала спецоперации на Украине Пумпянский попал под санкции Евросоюза, Великобритании и Канады и вышел из бенефициаров и советов директоров ТМК и «Синары».

Напомним, 15 июня в Санкт-Петербурге начался Международный экономический форум. На нем свою экспозицию представил и Краснодарский край. Стоимость стенда составила почти 85 миллионов рублей, что в 1,7 раза больше, чем в прошлом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем