RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +28

3 м/c,

с-з.

754мм 42%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Политика Новый мир — новые траты. Стенд Кубани на ПМЭФ-2022 обошелся краевому бюджету в 85 млн рублей

Новый мир — новые траты. Стенд Кубани на ПМЭФ-2022 обошелся краевому бюджету в 85 млн рублей

Это в 1,7 раза больше, чем в прошлом году

На форуме Краснодарский край хочет заключить крупные инвестиционные соглашения в курортной отрасли

Сегодня, 15 июня, в Санкт-Петербурге стартовал юбилейный, 25-й международный экономический форум (ПМЭФ-2022). Он продлится до 18 июня. Традиционно в мероприятии участвуют представители бизнеса, члены правительств и международных организаций.

Представит свою площадку и Краснодарский край, который участвует в Петербургском форуме с 2015 года. На ПМЭФ-2022 регион планируют заключить инвестсоглашения на сумму более 150 миллиардов рублей, сообщали в пресс-службе администрации края.

Пока неизвестно, как будет выглядеть экспозиция Кубани. Но на стенде Башкортостана, например, с гостями разговаривает пачка соды

Сколько стоит стенд Кубани?

В этом году экспозиция обойдется краевому бюджету в 84,9 миллиона рублей, следует из контракта на сайте госзакупок, который обнаружил накануне «КоммерсантЪ».

За эти деньги подрядчик создаст на территории на территории КВЦ «Экспофорум» презентационно-деловую зону площадью 313 квадратных метров, зону проведения деловой программы (440 квадратов) и закрытую зону деловых переговоров (147 квадратов). Последняя включает переговорные комнаты для губернатора площадью не менее 25 квадратных метров и заместителей главы региона (18 квадратов).

Общая площадь экспозиции составит 900 квадратных метров, и большая часть средств (72,1 миллиона) уйдет именно на оформление стенда.

Подрядчик организует монтаж экспозиции, освещение, флористическое оформление, работу переводчика и обслуживание региональной зоны с учетом рекомендаций по ограничению распространения ковида. Для сопровождения деловых встреч и переговоров представителей делегации Краснодарского края с иностранными участниками форума будет работать переводчик.

Что известно о подрядчике?

Контракт на организацию участия региона в ПМЭФ-2022 достался компании «Четыре вида». Для закупки услуг у единственного поставщика губернатор Вениамин Кондратьев 19 апреля даже подписал специальное распоряжение.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Четыре вида» было образовано в 2010 году и зарегистрировано в городе Балашиха Московской области. Гендиректор — Дарья Домникова, ей также принадлежат 50% акций компании. Второй половиной владеет Виктор Зарудный. В 2021 году чистая прибыль фирмы составила 41,2 миллиона рублей.

Стоит отметить, что «Четыре вида» организовывали участие Краснодарского края в Петербургском форуме и в прошлые годы. Правда, суммы были существенно ниже. Так, в 2021 году компании заплатили чуть больше 48 миллионов рублей, в 2019-м — 32,9 миллиона (в 2020 году форум не проводили из-за пандемии).

Стенды Кубани в 2019-м и 2021 году

Кроме того, «Четыре вида» должны были организовать стенд региона на Российском инвестиционном форуме в Сочи в 2020 году. Контракт стоил 57,9 миллиона рублей, но после его подписания форум перенесли из-за пандемии. Администрация края расторгла договор через суд.

В 2018 году подрядчиком для ПМЭФ стала ИП Юлия Омельчак. Тогда организация участия Краснодарского края в мероприятии обошлась бюджету в 30,3 миллиона.

С каждым годом участие Кубани в форуме стоит всё дороже

Каким будет форум в этом году?

В 2019 году организаторы ПМЭФ сообщили о «беспрецедентном» количестве участников: тогда на форум приехали более 19 тысяч человек из 145 стран мира.

В этом году, несмотря на спецоперацию, которую проводит Россия на территории Украины, свое участие подтвердили представители 115 стран и территорий, рассказывал «Ведомостям» ответственный секретарь оргкомитета ПМЭФ Антон Кобяков.

Ранее СМИ сообщали, что в мероприятии примут участие представители «Талибана*» (организация признана террористической и запрещена в РФ), а также главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Форум пройдет под лозунгом «Новый мир — новые возможности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем