RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Лето Море в Новороссийске атаковали медузы, а пляжи Анапы захватили комары

Море в Новороссийске атаковали медузы, а пляжи Анапы захватили комары

Зато на кубанских курортах вода теплая и погода солнечная!

Если отправитесь на море, будьте готовы делить отдых с местной фауной

В начале недели к берегу Черного моря в Новороссийске прибило огромное количество медуз. В паблике «Типичный Краснодар» выложили фотографию, сделанную одним из отдыхающих. На снимке видно густую массу медуз, между которыми сложно поставить ногу.

В комментариях другие жители и гости Кубани уточнили, что такое огромное количество медуз сейчас можно встретить под Новороссийском в Широкой Балке, также их много в Абрау-Дюрсо, Геленджике и Архипо-Осиповке.

Чуть дальше от берега, отмечают отдыхающие, медуз еще больше — сплошной ковер

Между тем курортный поселок Витязево в Анапе атаковали комары. Местный житель Андрей Маковозов снял, как его машину на пляже полностью облепили комары.

В комментариях многие отметили, что насекомые похожи не на комаров, а на мошек. Правда, позже удалось выяснить, что это — комары-звонцы, или комары-дергуны. Свое название они получили из-за характерного звука, который возникает из-за высокой частоты взмахов крыльев (до 1000 в секунду).

— Уже неделю находимся в Витязево. Комаров много, но они появляются где-то с 20:00 и на пару часов. Потом летают один-два комарика, — успокоила в комментариях туристка Анна.

Насекомые доставляют много неудобств

Также в комментариях отметили, что в последнее время «Анапа стала объектом для полчищ всяких насекомых», а раньше их в таком масштабе на курорте не было.

Как писал портал 93.RU, в конце июня в Анапе снова началось нашествие божьих коровок. Люди жалуются, что насекомые садятся на тело и одежду и больно кусаются. В июле 2021 года на пляжах курорта тоже было очень много жучков. Кубанский ученый Борис Туниев рассказал, что это инвазивный азиатский вид насекомых, которые активно захватывают территории. Опасность их в том, что они вытесняют местных божьих коровок, поскольку питаются той же пищей. Кроме того, в прошлом месяце в Анапе зацвело и зазеленело море — в воде раньше обычного разрослась водоросль.

Между тем море на кубанских курортах сейчас уже достаточно теплое и комфортное для купания. Так, в Анапе море прогрелось до +25 °С. Чуть прохладнее в Ейске (+24 °С), Приморско-Ахтарске, Темрюке и Сочи (по +23 °С). Холоднее всего в Новороссийске — там море прогрелось всего до +21 °С. В Геленджике и Туапсе температура воды чуть выше +22 °С.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем