RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

759мм 83%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука Азовское море массово атакуют медузы. Ученые рассказали, чем это может грозить

Азовское море массово атакуют медузы. Ученые рассказали, чем это может грозить

Причиной увеличения популяции стала соленость воды

Одни считают происходящее временным, другие — катастрофой

За последние 17 лет соленость Азовского моря выросла на 5,8%. Если в 2006 году показатель был на уровне 9,3%, то уже в 2023-м — 15,1%. Ученые говорят, что такие изменения связаны с ростом температуры и сокращением пресной воды в море.

Это создало условия для массового развития гребневиков (хищников, похожих на медуз) и сцифоидных медуз, особенно с 2020 года, когда соленость превысила 15%. Последние активно мешают прибрежному рыболовству, в том числе плохо влияют на формирование промысловых запасов пелагических рыб (сельдь, скумбрия, мойва и другие).

Еще один из главных минусов — медузы массово заполонили побережье, из-за чего всё больше туристов опасаются ехать отдыхать на Азовское море. Впрочем, местные ученые утверждают, что такое уже происходило и, вообще, не критично.

Так, в период 1974–1978 годов соленость в море превышала 13%, и медуз тоже было много, но в начале 1980-х годов наступил очередной циклический период распреснения Азовского моря, и всё разрешилось естественным образом.

В конечном счете, наблюдаемая в последние три года массовая вспышка биомассы медуз в Азовском море — временна и прекратится при повышении водности реки Дон и снижении солености моря до уровня 12%, пишет пресс-служба всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

Однако ранее Ученые морского гидрофизического института РАН тоже предупредили о скорых изменениях в фауне Азовского моря. По словам специалистов, из-за повышения уровня солености привычные виды рыб, которые жили здесь годами, исчезнут. Там назвали такие изменения «экологической катастрофой».

Сейчас АзНИИРХ ведет исследования по возможности использования защитных сетей-заграждений, чтобы разделять медуз и основной объекта лова.

Последние два года жители действительно жалуются летом на нашествие медуз в Азовском море. При этом снижается популяция многих видов рыб из-за уменьшения кормовой базы. Портал 93.RU рассказывал, насколько опасны эти создания для человека. Напомним, в феврале температура в Азовском море впервые за несколько лет опустилась до ноля.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем