RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

8 м/c,

вос.

755мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экология

В Славянском районе к берегу моря прибило сотни медуз. Рассказываем, почему это происходит

Они просто хотят есть и не только

Обычно медуз прибивает к берегу ветром или течением. По своей воле они редко заплывают туда

В социальных сетях отдыхающие публикуют видео с большим количеством медуз у побережья Азовского моря в Славянском районе. В этом явлении нет ничего необычного, и оно повторяется ежегодно. Это происходит в двух случаях: медуз прибило течением, или наступил период размножения. Отметим, что медузы могут быть нескольких форм. Всё зависит от цикла развития. Но обитают они на некотором удалении от берега. Там безопаснее.

Десятки медуз на пляже в районе села Ачуево в Славянском районе

— У медуз есть прикрепленная форма, которая обитает на дне, есть плавающая форма, которая отпочковывается. Сейчас конец лета — самый пик численности плавающих медуз, в первую очередь корнерот. Есть еще аурелия, она круглогодично встречается в море. Эта медуза безопасна, — рассказал журналисту 93.RU член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.


Корнероты — самая крупная медуза в Черном море. Это единственный вид медуз в акватории, которая способна «ужалить» человека. Визуально они походят на купол, из-под которого выглядывают «щупальца» (это рот).

Примерно с конца июля и до середины сентября у медуз начинается период размножения. Но сами по себе они не сбиваются в «стайки», а распределяются равномерно, чтобы хватало еды. Питаются они планктоном, которого у побережья больше, чем в открытом море.

— Большая численность медуз случается локально. Обычно на это влияют какие-то природные факторы. Медуз могло прибить к берегу течением или ветром. В процессе жизнедеятельности они ничего не выделяют, поэтому переживать не стоит. В Азии, например, их едят. Но медузы состоят из воды на 90%, поэтому нужно постараться, там особая технология какая-то, — сказал Голубитченко.

Медузы умеют определять свое местоположение и менять его в зависимости от времени суток. Для этого у них есть специальные глазки, а также органы, благодаря которым они ориентируются в пространстве и понимают, где верх, а где низ. Поэтому они не дрейфуют, а плавают.

— Таким образом, они предпочитают находиться у поверхности воды, но не в зоне волн. Для охоты у медуз оптимальная глубина около 1 метра. Ночью они опускаются глубже. Если они ощущают твердые предметы, то стараются уплыть в море. Например, если дотронуться до купола медузы, то можно заметить, что он станет быстрее сокращаться, — рассказал Вениамин Голубитченко.

Ранее портал 93.RU писал, что в Анапе сначала покраснело, а потом почернело море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем