RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Ученые рассказали, почему Азовское море заполонили медузы и чем это может быть опасно

Ученые рассказали, почему Азовское море заполонили медузы и чем это может быть опасно

Всё дело в изменении солености воды

Кадры сделаны в Темрюкском районе

Кандидат биологических наук и руководитель исследовательского центра «Института биологии южных морей» Наталья Мильчакова рассказала журналистам, что осолонение Азовского моря привело к серьезному росту численности медуз. Причем этот факт имеет и обратный эффект, например, снижается популяция многих видов рыб из-за уменьшения кормовой базы.

По словам научного руководителя Южного Научного центра РАН Геннадия Машитова, причины, по которым изменилась соленость Азовского моря, установить невозможно. Этот процесс длился не один год.

При этом ученый рассказал о необходимости создания масштабной программы по «спасению моря», в том числе от обмеления и загрязнения. Все малые реки, впадающие в Азовское море, требуют гидрохимических исследований, так как вода в них соленая, но не морская и не речная, пишут РИА Новости.

Ранее портал 93.RU писал, что летом 2023 года на обилие медуз в воде жаловались отдыхающие и на Черноморском побережье. Но здесь ситуация немного иная. В Черном море нашествие медуз носит системный характер. Это в основном происходит в августе-сентябре и объясняется периодом размножения желетельных.. Среди прочих причин — теплое море, южный ветер и высокая соленость.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем