RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Температура в Азовском море впервые за несколько лет опустилась до ноля

Температура в Азовском море впервые за несколько лет опустилась до ноля

В последнее время такое явление нечасто

Ранее в МЧС предупредили о том, что вода отойдет от берегов

Температура в Азовском море впервые за последние годы ушла вниз до нулевой отметки, пишет «Коммерсант-Кубань» со ссылкой на центр общественных коммуникаций Южного федерального университета. В прежние периоды море часто подвергалось замерзанию, иногда даже Керченский пролив покрывался льдом. Однако в результате климатических изменений это явление стало более редким, исключение составляют лишь Таганрогский залив и северная часть Азовского моря.

Животные, населяющие морскую среду, приспособились к этим изменениям. Некоторые виды, предпочитающие тепло, временно обитают в Азовском море в периоды оттаивания и размножения, в то время как зимой они мигрируют в более теплое Черное море. Среди таких видов — хамса, кефаль, ставрида и донская сельдь.

Некоторые морские обитатели, такие как медузы, не выносят низких температур. Однако понижение температуры воды в этот раз не является определенным предзнаменованием отсутствия медуз на побережье Азовского моря летом. Их наличие будет зависеть от конкуренции в цепи питания, где, например, азовская хамса сыграет свою роль.

Напомним, скоплением медуз Росприроднадзор ранее назвал странные пятна у берегов Новороссийска. Жители в свою очередь говорили о странном запахе. Сейчас всё еще действует штормовое предупреждение МЧС о понижении уровня воды в море до неблагоприятных отметок.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем