RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

зап.

758мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Наука В районе Новороссийска нашли скелет воина, который умер больше 2300 лет назад

В районе Новороссийска нашли скелет воина, который умер больше 2300 лет назад

Вместе с ним была погребена лошадь, амфора, нож и наконечники

Археологи ведут раскопки на месте будущей транспортной развязки

В поселке Верхнебаканском под Новороссийском нашли могильник воина, который датируется IV–III вв. до н. э. Раскопки проходят на участке, где будет расположена транспортная развязка в рамках строительства скоростного коридора между Краснодарским краем и Крымом.

Сейчас археологи РАН исследуют территорию площадью около 2000 квадратных метров. За последнюю неделею было найдено несколько погребальных комплексов, в одном из которых нашли части скелета воина и его лошади. Ученые говорят, что погибшему мужчине было около 30–35 лет.

Найденные артефакты

Рядом с останками человека и животного археологи нашли горло гераклейской амфоры, два железных наконечника копий, бронзовые наконечники для стрел и железный нож, сообщает пресс-служба Упрдор «Черноморье».

— Судя по характеру находок, погребение было разграблено еще в древности, так как среди артефактов — только части погребального обряда и потревоженный скелет человек, — рассказала старший научный сотрудник Института археологии РАН Ирина Рукавишникова.

Археологи планируют закончить работы на объекте до конца года. Не исключено, что за это время будут найдены и другие артефакты.

Напомним, развязку на въезде в поселок Верхнебаканском на участке трассы А-290 Новороссийск — Керчь начали строить в конце прошлого года. Контракт на строительство объекта заключили в ноябре 2022-го. Когда строительство закончат, автомобилисты смогут ехать в сторону Крыма, не тратя время на пересечение ж/д путей и лишних поворотов.

По данным сайта госзакупок, ФКУ «Черноморье» заключило контракт на строительство развязки и реконструкцию участков дороги А-290 с АО «Бамтоннельстрой-Мост». Стоимость работ — 3,4 миллиарда рублей. Сдать объект в эксплуатацию должны в октябре 2026 года.

АО «Бамтоннельстрой-Мост» зарегистрировано в Москве в 2002 году. Генеральным директором там является Александр Попов. Основный вид деятельности — строительство мостов и тоннелей. За 2022 год прибыль компании составила 3,15 миллиарда рублей.

Ранее мы писали, что на месте будущей транспортной развязки под Новороссийском нашли древнее оружие и останки человека.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем